31 января 2024 г. 22:22

3.5 Кому приключения героев, кому романтика…

Не помню, как и почему я добавила себе эту книгу в «хотелки», но что-то меня заинтересовало. Видимо не оставляю попыток проникнуться жанром фэнтези, но романтическое мне никак не заходит, а этот роман по сути является его представителем. Похоже орган, отвечающий за восхищение любовной линией в сюжете у меня атрофировался. Ради справедливости отмечу, что не только в фэнтези, но и в остальных жанрах: либо вижу реальность, далекую от духовной любви, либо наивные девчачьи мечты, слащавые до слез. В данном случае, кстати, второй вариант. Мне было гораздо интереснее читать про обстановку, дающую понимание о быте и о битвах.

Весь сюжет романа незамысловат и я бы свела его к приключениям дочери Лунной богини Синъинь, которые она нашла а свою пятую точку не от большого ума. Тут ещё хочется добавить, что маму надо слушать. А дальше, как по мне, так это клише и бич романтики современности: сильная героиня, которая нравится абсолютно всем мужчинам вокруг неё, пусть это даже происходит в мире бессмертных. Честно, раздражает. Уже даже и не знаю, что лучше: страдания классики или вот эти утопичные мечты. В общем, Синъинь я не прониклась. Принцем Ливеем я тоже не прониклась - тоже шаблон ещё тот. Весь такой приторно правильный, хороший и положительный, до скрежета в зубах. А вот капитан Вэньчжи из главных героев показался мне самым интересным. Этакий троянский конь. Интригующий персонаж, но в последствии тоже скатывается к банальности. За их взаимоотношениями мне было не интересно следить, а вот за приключениями - да.

Ещё мне понравилось, что автору удалось создать четкое представление о мире, в котором происходит действие. Но мне не хватило азиатской нотки, философии, свойственной писателям Востока. Хотя быт, поведение героев (на мой взгляд не во всем), битвы созвучны с мифологией и атмосферой Китая.

Подводя итог, не могу сказать, что впечатлена, но, тем не менее, были в романе и интересные моменты. Отдохнуть точно удалось. Хотя я не знала, что есть продолжение, а то не взялась бы за книгу. А теперь, несмотря на все, червячок любопытства в адрес судьбы капитана Вэньчжи уже появился.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!