31 января 2024 г. 22:24

5 Жизнь, как она есть

Слишком часто стала мелькать эта книга в ленте, да еще и чисто случайно узнала в чате, что это цикл. Загорелась. Обложка так и манила какой-то теплотой и уютом. Высокий рейтинг друзей с похожими вкусами вселял уверенность, что книгу точно стоит взять в руки. Как же я рада, что решилась!

История 16 века в деревеньке на Руси, конечно с более современными диалогами, иначе бы нам попросту было бы сложно воспринимать все происходящее. Древнерусский сеттинг автор сплетала из обстановки, быта, одежды, взаимодействия между людьми. Некая иерархия в семьях и самой деревне тоже была максимально передана. За достоверность отвечать не буду, мне было интересно, это главное.

Первая сцена книги сбивает с ног. Ты моргнул, а локомотив слов размазал тебя по страничке. Я не ожидала такого, это явная подстава, но знаете.. Я же больше не смогла остановиться! История людей прятивает, затаскивает в свое болотце и не отпускает до последних строк.

Люди, как и в жизни, совершенно разные. Есть злые, резкие, добрые, нелюдимые, даже подлые! Автор сразу раздает амплуа героям, но одновременно и оставляет свободу действия, чтобы мы не усомнились в их чувствах и мотивах поступков.

Главная героиня здесь Аксинья - чудесная девушка, нежный цветок. Из хорошей семьи, хоть и родитель был довольно строг, но посмотрев на остальные семьи, жили они гораздо лучше и дружнее большинства. Сердце Аксиньи хотело перемен, полета, лишь миг - и она влюблена. Разве можно осудить такую юную и романтичную девушку, если сердце требует любви. У Аксиньи в жизни было все: и радость, и любовь, и отчаяние, и минуты злости. А что с людьми? И люди разные, кто-то гнилой насквозь, кто-то слаб на передок, кто-то и не друг вовсе, а кто-то змеюка подколодная…

Читайте! Очень советую, если желаете жизни, древнерусского уклада, даже любовного романа и трагедии. Чувства хлынут рекой, не захочется оторваться ни на минуту.

Потрясающая просто  история ! Скоро буду читать вторую часть

Я уже третью! Давно я настолько не увлекалась)

У меня в хотелках эта книга, никак руки не дойдут

Я рада, что у меня наконец-то дошли!

Может, на междуактье ( во какое слово придумалось)) прочитаю, сейчас опять классика-марафон))