1 февраля 2024 г. 08:48

4.5 "Искать красоту в этом мире"

«Элегантность ежика» - это второй роман французской писательницы Мюриель Барбери. Несмотря на то, что описание говорит нам о трех основных действующих лицах, главными я считаю все же двух героинь – 54-летнюю консьержку Рене и 12-летнюю девочку-вундеркинда Палому.

Повествование в книге ведется от первого лица то Рене, то Паломы, хотя в случае последней мы имеем дело с дневниковыми записями. Две героини – на взгляд обывателя, столь непохожие друг на друга – имеют много чего общего. Несмотря на разные социальные статусы и возраст, они обе умны и любознательны, они не вписываются в типичные для них образы «старой консьержки» и «дочки богатеньких родителей», они любят жасминовый чай и Японию.

Последние замечания хотя и кажутся забавными, но именно эти детали дают возможность провести параллель между героинями. Япония сыграла даже особую роль. Тот самый третий персонаж – 60-летний японец Одзу. Он становится катализатором знакомства Рене и Паломы, которое впоследствии перерастает в крепкую дружбу.

Эта книга НЕ для тех кто ждет неожиданных поворотов сюжета. Она тихая, спокойная и размеренная, как сама жизнь. Она наполнена размышлениями и попытками ответить на извечные вопросы. В чем смысл жизни и есть ли он вообще? Можно ли изменить судьбу, если все вокруг говорят, что она предрешена? Стоит ли подгонять себя под рамки общества?

Оценка: 4,5/5

Источник