1 февраля 2024 г. 09:25

4.5 Кому не стоит читать эту книгу

Довольно двоякое впечатление после прочтения этой книги..

Я поставила оценку 9 так как действительно получила большое удовольствие от истории и слога автора, и считаю "Маленьких женщин" уж точно достойных внимания.

НО.. При прочтении ОЧЕНЬ чувствуется, что книгу писала религиозная американка середины 19 века. Помимо весёлых и грустных историй, милых семейных происшествий, прекрасных героев и атмосферы, в книге много моральных поучений для девочек ("должна", "обязана", "следует" и т.д.) и мальчиков, то есть сексизм, религиозных моментов, столкновение англичан и американцев, и в принципе назидательно благих "советов". Так, что если что то из этого вас триггерит лучше не читайте. Эта книга своего времени.

Справедливости ради, следует так же указать, что ДЛЯ СВОЕГО времени эта книга воспитывает очень продвинутые взгляды на жизнь. Тут и благотворительность, и дружба мужчин и женщин, идея, что женщина может если хочет работать и быть самостоятельной и выбирать за кого и когда выйти замуж. Осуждение персонажей, которые препятствуют этому манипуляциями и не только. Так же показано добросердечное отношение к животным и осуждение телесных наказаний детей.

Книга в принципе несёт очень позитивный вайб, но в силу своего времени он специфичный. Тем не менее история достойна внимания однозначно