1 февраля 2024 г. 10:01

5 Фикус — друг или враг?

«Да здравствует Фикус!» — один из первых романов Джорджа Оруэлла, который по жанру кардинально не похож на позднейшие «Скотный двор» и «1984». В основе «Фикуса!» лежит глубокий психологизм, экзистенциальные проблемы людей, отраженные,  в данном «психологическом романе», в проблемах Гордона Комстока. Думаю, по этой причине я оценила Джорджа на 5/5, так как люблю Достоевского, а почти все его работы буквально пропитаны психологией. Поначалу «Фикус!» казался таким унылым, мрачным, скучным, зато с середины романа герой раскрылся, Оруэлл знакомит нас с Гордоном, показывая его в разных ситуациях. Конец романа растопил мое сердце, наполнив радостью и уютом. Для меня конец неожиданный и очень ликующий. «Да здравствует Фикус!» дает понять, что подлинное счастье заключается не в идее, а в мелочах жизни. + эти мелочи могут кардинально изменить ценности человека, его мировоззрение и остов жизни. Гордон был молод и слепо преследовал идеи, но один мелкий, зато судьбоносный момент шибко перевернул всё с ног на голову — и он находит свое счастье, себя находит. Многим читателям может показаться, а кто-то так и посчитает, что в итоге герой предал свои идеи и сдался. Конец неоднозначный. Но моя душа находит положительный отклик. Перечитывать буду обязательно, думаю, что впоследствии накопаю для себя еще больше мыслей, читая «Фикус!» Оруэлла