1 февраля 2024 г. 10:46

4 Цвет — один из фундаментальных элементов восприятия мира.

Я поставлю 4 балла из уважения к труду редактора и переводчика, в книге больше 700 примечаний переводчика и научного редактора. Это говорит о том, что к книге подошли профессионально (с нашей стороны) и так себе со стороны автора)))

Она пишет колонку где-то там – и это, скажем честно, немного чувствуется – факты частенько искажаются и преподаются так, как это выгодно для истории. некоторые истории ну как то нелогично выстроены или резко обрываются.
например история про серый Пейна

Почему же художники так любят серый Пейна? Частично из-за феномена, известного сегодня как «воздушная перспектива». Представьте, например, холмы и горы, исчезающие в далекой дымке: чем дальше они от вас, тем более размытыми, бледными и синими они кажутся. Этот эффект вызван частицами пыли, загрязнением воздуха и мельчайшими каплями воды, рассеивающими самые короткие (синие) волны спектра; туман, дождь и пасмурная погода усиливают этот эффект. Ничего удивительного, что художник-пейзажист, пишущий в сыром Девоне, первым сумел составить такой тон — насыщенный серый с иссиня-черным оттенком, замечательно подходящий для того, чтобы запечатлеть этот эффект.

и все. это конец главы.

как по мне - не логично, почему все художники любят (а они любят, это правда) - ведь не все же пейзажисты, и тем более из сырого Девона.

Мне в книге очень хватало не нескольких вещей
первое это иллюстраций – ну например рассказывают про платье Мишель Обамы – а мне приходится гуглить что это там за скандал такой

и второе это цифровых кодов цвета ну или хотя бы кодов пигментов для красок – потому что об истинности цветопередачи в электронной книге, наверное, говорить нельзя. А названия цветов такие необычные и с некоторыми из них связны очень интересные истории – что хотелось бы посмотреть что это за цвет такой.

ну и лично мне бы хотелось знать английское название цвета - вот например с кромешным черным - отлично передается перевод и, скажем так русификация, - но есть некоторые другие цвета - которые я бы хотела знать как звучат в оригинале, чтобы их поискать

Книга скорее будет интересна не-художникам. Потому что конкретно про художественные краски там только половина (или меньше) историй, остальные их всех других сфер жизни тут тебе и наука, и мода, и военные, и флот, и обои, и куча исторических личностей и событий.

В целом интересно, есть совершенно новые для меня факты. но вообще прожить без этих историй можно :)