olgavit

1 февраля 2024 г. 12:52

4.5 А я еду, а еду за туманом...

Вспомнилась мне эта старая бардовская песня, ставшая гимном всех геологов Советского Союза. Содержание ее преисполнено романтики, а нехорошие дядьки или, как бы сказал о них Олег Куваев, "не охваченные в детстве воспитательной работой", переиначили текст и в 70-е пели примерно так: "А я еду, а я еду за деньгами. За туманами пусть едут дураки". И вот именно с этим исковерканным текстом и ассоциировалась данная повесть, но лишь вначале, на выходе - все гораздо глубже.

Не сложилось у Саньки Канаева так, как хотелось. После отчисления из института и нескольких месяцев работы, приносящей левый доход, а вместе с ним страх и неуверенность в завтрашнем дне, он решил махнуть на Север. Трудно, тяжело, но платят хорошо и главное, не надо ни от кого глаза прятать- заработок честный. Сам, может, и не догадался, да старший брат Сема посоветовал. Семен - полный и абсолютный авторитет для Санька. Он знает, как правильно поступать, его девиз "бери от жизни все, что можно".

Вот ведь незадача, и на Севере у Канаева не заладилось. Кабы не закадычный друг Колька Муханов, с которым здесь познакомился, то рванул бы Санек обратно в Москву, но не хотелось возвращаться к брату побежденным, с пустыми карманами и потекла его жизнь в итоге совсем в другом направлении. Видно такое тому было предназначение.

Народ на Севере особый. Одни убежали от закона, другие уже отбыли срок и задержались, кто-то обрек себя на добровольную ссылку, были и романтики, но основная причина, по которой приезжали - деньги. Люди шалые, рисковые, авантюристы по натуре, выживали и оставались, а вот хлюпики и те, что своего обокрасть готовы, да на чужом горбу проехаться, таким не место. Незнание местных условий, ошибка, трусость могли стоить жизни.

Народу здесь мало. Разные есть. Умные есть, глупые, посреднике. Но сволочей нет. Сволочи здесь не жить – ничего здесь не скроешь. Все на виду.

Не сразу, но в северных широтах человек менялся, пересматривались ценности, а кто не принимал "законов чести", тот не приживался - уезжал. Про вот эту самую ломку понятий и приоритетов пишет Куваев сильно, пробирает до самого нутра, ком в горле стоит. Проза больше мужская, но, думаю, и их на слезу пробьет.

Слушала в исполнении Саши Жуковой, манера голос исполнителя и содержание текста - полный диссонанс) 2/5
Читаем классику вместе. "Лучшее за 2023-й год", большое спасибо за совет booktherapy
"Литературный турнир". "Покорители вершин"
Игра в классики.

Мне тоже понравилось, как Куваев описывает изменение человека с приездом на север. Спасибо большое за рецензию! Очень рада, что книга вам понравилась!)) Куваев - прекрасный автор!)

Куваев - прекрасный автор!)

У меня было первое знакомство с писателем, но уже планирую продолжить. Сначала малую прозу, а потом надо будет и его "Территорию" прочитать.

Это замечательно!) Приятного чтения и знакомства с его книгами!)