Ren Tetsuo (TetsuoRen77)

японской литературы

1 февраля 2024 г. 14:30

3.5 СЛИЯНИЕ СОЗНАНИЯ НА ФОНЕ ЖЕЛТОГО НЕБА

-Я думаю, это вопрос моих предпочтений
- видеть только "реальность", исключая иллюзии, - это тоже своего рода"промывание мозгов"

Введение В прошлом столетии было немало тех писателей, которые бы не удосужились тем или иным образом осветить такую нелицеприятную для многих тему как война 1945 года. Япония, как капитулировавшая сторона потерпевшая больше всего бед от этого, едва ли смогла бы обойти подобный предмет обсуждения стороной. Так, писатель Кэндзабуро Оэ – один из наиболее выдающихся романистов Японии, занимавший крепкую позицию на сей счет, и написавший книг по сему поводу более чем, пожалуй, является тем человеком, мнение которого ценится для меня превыше всех остальных. Книга, именуемая “Колокол Нагасаки” не стала для меня каким-то открытием, я и до этого мельком, а иногда и более глубоко вникал в данную тему. Правда, справедливости ради стоит признать, что, та реалистичная жестокость с обилием распадающихся человеческих атомов и боли, в каком-то смысле страшнее любых кошмаров, которые я читал доселе.

Синопсис Главным лицом, от которого будет вестись повествование, станет доктор Нагаи - добродушный молодой врач, находившийся на относительном отдалении от эпицентра взрыва, но все равно получивший значительные повреждения. Вместе с остальными студентами-медиками они будут помогать другим искалеченным больным, которые, мягко говоря, находятся в не самом лучшем состоянии, – у кого-то слезает кожа, появляются волдыри по всему телу, отказывают внутренние органы. Сколько невинных жизней успеет спасти доктор Нагаи со своими помощниками? Прежде чем остановится его сердце?

Мысли Книгу я слушал в аудио формате, и от этого она показалась мне более зловещей что ли? Не знаю, слишком много всего откровенно страшного я услыхал, и от этого, скажу я вам мне стало не по себе. Этот как раз тот случай, когда ессе воспринимается намного сильнее чем, написанная книга любого другого японского писателя, пережившего те события или краям глаза видевший что-то там вдалеке. Тут вы не найдете мягкого стиля изложения без отсутствия жестокости и поголовной смерти. Вместо этого вас ожидает неподдельная изложенная реальность с ее неоправданной жестокостью, бесчеловечностью, морем насилия и крови. По душе ли мне такое? – нет, но если всецело погрузится в те события минувших лет и поставить себя на место того же вышеупомянутого Нагаи, то брезгливость, какая-то мимолетная отстранённость мигом проходит и, трансформируется в понимание.

Если бы мне довелось читать книгу в мягком переплете лежа под пледом с чашкой кофе в руках, вероятно, мое душевное состояние не осталось бы столь равнодушным к написанному. Что там говорить, книга тяжелая, как принято говорить: слабонервным и беременным настоятельная просьба не читать! И это вправду так, даже мне, с моим влечением к жестокости и кровавому беспринципному насилию, стало как-то тяжело на душе - а я ведь читал и похлеще. Значит ли это что события, происходившие в реальности, действуют на эмоциональное восприятие иначе, чем скажем детектив с примесью насилия и долей жестоких сцен? Или все же книги про Джеффри Дамера и прочих изуверов заставляют нас действительно почувствовать какого это? – быть в эпицентре взрыва.

Думаю, всего по немногу, какие-то история цепляют нас до глубины души, другие же оставляют нас индифферентными и совершенно незаинтересованными в происходящем. И это абсолютно нормально, та же пресловутая Нанскинкая резня 1937 года, не оставила в моей души ни капли сочувствия и сострадания, хотя умом я прекрасно осознаю, что это абсолютно ужасно и трагично. Тем не менее найти тот злосчастный компонент, который воздействует на левое полушарие мозга больше остальных, задача не из легких.

Вывод Я не являюсь любителем ультранасилия в том виде, в каком его принято считать сейчас, книга на повестке дня имеет для меня двойственный эффект. С одной стороны, я удовлетворился и, даже в каком-то извращённом смысле этого слова преисполнился, но, с другой стороны осадок нескрываемого ужаса и низменного отвращения заставляет меня усомниться в первом, поскольку чувства неизменны, а какое из них во мне преобладает сильнее мне увы, осознать не светит.

o-l.jpg
08:15