1 февраля 2024 г. 14:39

5 "...не прикопали ли они где-то здесь Лору Палмер?"

2024 год начался для меня в книжном плане довольно странно. Те книги, от которых я рассчитывала получить удовольствие - еле дочитаны и благополучно забыты с оценкой "2". Напротив, книги, от которых я не надеялась получить каких-либо эмоций, пробили во мне брешь. К ним и относится "Как поймать монстра".

Признаюсь, купила я эту книгу из-за обложки (со мной такое редко, но случается), а также из-за увиденной где-то инфографики, в коей, данная история сравнивалась с сериалом "Сверхъестественное". Звучит заманчиво.

Но с самого начала я не могла выключить свой скепсис, за который жадно цеплялась где-то с четверть книги. Моё критическое отношение питалось многочисленными опечатками: пропуск букв, неправильное склонение, частое отсутствие знаков препинания.  Как ошибки это не выглядит, скорее, как просмотр редактуры. Что интересно, во второй половине книги я их не заметила. Не то их действительно стало меньше, не то меня настолько поглотила история, что глаз перестал примечать подобные вещи.

Итак, теперь пройдемся по самой истории. Начинается всё довольно интригующе. Группа людей из специального подразделения по борьбе с нечистью прибывает в небольшой городок Ирландии, дабы отыскать, потерянных в этой местности, агентов. Перед нами пять главных героев, каждый из которых достаточно интересно прописан: Джемма - глава этой банды, Кэл - гавайский парень-оптимист, оба составляют группу "мышцы"; Норман - аналитик, этакий научный червячок - группа "мозг"; Доу - загадочная личность, не совсем человек, группа "я выведу эту хтонь на чистую воду". И присоединившийся к ним не по своей воле  энерго-вампир - Блайт, парниша, который, я так подозреваю, в будущем сыграет важную роль.  Взаимодействие между героями составляет основной костяк повествования. За ними интересно наблюдать, к ним привыкаешь, за них переживаешь.

Помимо живых героев у нас тут ультра-интересный сюжет, который хватает тебя за грудки и не отпускает до последней строчки. Тайны старой Ирландии, загадки исчезновения людей, непонятные сны, жуткая деревня и еще более жуткий лес. Книга прям напрашивается на чтение в марафон. Мне приходилось уговаривать себя лечь спать, так меня захватила эта история. Атмосферность книги зашкаливает. Автору удалось великолепно прописать сумечерность локаций. Книга местами жуткая, тревожная, но при этом, не лишена доли юмора. Перепалки героев -  отдельный плюс книги.

Из минусов: как я уже упоминала - опечатки, ладно, не страшно. Масса, можно сказать, цензурных ругательств. Хотя я это и за минус не считаю, так как все они идеально подходят под характер героев. Но если вас смущает буква славянской азбуки - "хѣръ", проходите мимо. И здесь позволю себе побрюзжать. В книге есть мат. Один. На всю книгу. Зачем? Какую гениальную мысль он несёт? Кто знает, объясните, так как мне неведомы глубины авторской задумки.

В конце скажу про самый серьёзный минус. Ждать продолжения. Надеюсь, автор не будет нас долго томить и уже вовсю пишет, что же там дальше. Книга заканчивается жирным клиффхенгером. И это касается не только крайнего события, а повествования в целом. Тайны так и не раскрыты, загадки не разгаданы, не конец, а - продолжение следует... Но книга того стоит. Будем-с ждать.