1 февраля 2024 г. 15:23

Для меня эта книга начиналась скучно. Но флешмоб есть флешмоб, нужно было читать дальше. А потом... я не заметила, как я полностью погрузилась в мир маленького депрессивного горного городка, откуда все бегут, сверкая пятками, я ХОТЕЛА быть там, ведь именно в нем разворачивались события, которые в буквальном понимании лишили меня сна -- так я хотела прочесть очередную главу и докопаться наконец-таки до развязки (а она поистине шокирующая).
Итак, семнадцатилетняя Жюли пропала во время велосипедной прогулки в маленьком городке Сагас, затерянном в Альпах. Ее отец Габриэль Маскато, который по-совместительству является лейтенантом полиции, роет землю, чтобы найти единственную дочь. Поиски приводят его в гостиницу "У скалы", где работала Жюли. Там он берет журнал регистрации клиентов, уходит в свободный номер... и провал. Когда он просыавется на следующее утро, то выясняет, что сейчас не 2008 год, а 2020, то есть прошло 12 лет, и он совсем не Рип ван Винкл, он не проспал все это время, он все эти годы искал Жюли, просто вчера он снова вернулся в Сагас, в ту же гостиницу, где с ним произошло что-то, что стерло его память.
Габриэль начинает заново разматывать этот клубок, параллельно выясняя, что за 12 лет многое поменялось. Например его жена развелась с ним. И вышла замуж за его лучшего друга и бывшего коллегу, из-за чего они с этим другом разругались в пух и прах.
Кроме того, на берегу реки в то утро находят тело молодой женщины, которая, возможно, и есть Жюли... или другая девушка, которая пропала спустя несколько лет после Жюли, но как-то связана с ее исчезновением...
***
Шаг за шагом Тилье рисует нам все более мрачную картину, причем кровью молодых девушек, и это не преувеличение. Но, когда мы уже немного привыкаем к той дичи, которая вроде бы объясняет загадку исчезновения Жюли, автор как будто говорит нам: "Нет, это еще не все" и выкатывает поистине ужасающий финал.

5/5
JulyFox