1 февраля 2024 г. 16:09

4.5 Дайте мне этих сочных рододендронов!

Книгу прочитала залпом, даже сама не поняла, как пролетела столько страниц. И пусть о развязке основной интриги даже не самый заядлый читатель детективов догадается примерно сразу, все же догадка эта будет в лишь в общих чертах. Узнать подробности и причины - вот что интереснее всего, в конце концов)

Сразу оговорюсь, в книге нет ничего глубоко философского, каких-то невыносимо умных или хитросделанных персонажей. Тем она и хороша, на самом деле. Все мы люди обычные, в конце концов

Главная героиня - прекрасный в своей молодости, напущенной трагичности и закомплексованности персонаж. Читать ее рассуждения, параноидальные истерики и прочие эмоциональные качели интересно, где-то я даже видела себя в нежном подростковом возрасте, хотя порой, честно скажу, пропускала абзац или даже два, когда девушку совсем уж несло. По сути, девочку легко понять и простить, она - сирота, и никто ее не учил, как правильно жить и не сходить с ума. По итогу мы наблюдаем постоянные эмоциональные качели одинокого ребенка, который так внезапно оказался в уже взрослом теле, от которого ждут взрослых поступков.

Ждут все, кроме, видимо, главного героя - Максима. Его природная дурь девушки и практически отсутствие характера не смущает, а наоборот - заставляет приглашать с собой на завтрак и катать на машине, а в критической ситуации и вовсе позвать замуж. То ли потому что понравилась, то ли чтобы залечить израненное сердце после смерти первой жены, то ли чтобы просто забить дыру в пустом доме.

Собственно, интрига эта держится весь роман: то он девочку любит, то не любит; то приголубит, то как рыцарь печального образа начнет избегать, таинственно прячась по многочисленным комнатам особняка и хмуро смотря в закат. Мне было интересно, чем закончится эта странная трагикомедия и что ее вообще вызвало. Что же заставляет взрослого мужчину так себя вести, зачем ему такой невзрачный мышонок, что за странное отношение у людей вокруг к Ребекке?

Ответ в конце произведения меня не разочаровал, все фрагменты мозаики встали на свои места легко и просто, никаких сюжетных дыр или Бога из машины. Концовка хорошая, а вот я теперь хочу сад, который был бы хоть на сотую долю такой же прекрасный, как сады Мэндерли(