1 февраля 2024 г. 18:53

4 Спойлер Долбанная Ирландия!

Эту фразу можно будет увидеть как минимум в каждой главе этой книги и не просто так, Ирландия в этой книге и впрямь предстаёт практически живым существом и вовсю портит жизнь главным героям.

А начиналось всё довольно прозаично и в лучших традициях "Сверхъестественного". В глубинном городке в Ирландии пропадает сначала один сотрудник по поимке сверхъестественных существ, а затем и второй, отправившийся к нему на помощь. И вот тут уже в дело врывается команда Джеммы Роген. Но по приезду в Ирландию все они понимают, что дело это не будет таким уж простым, как они думали.

Атмосфера в этой книге передана отлично. Все эти описания леса, пасмурного дня, когда не видно ни солнца, ни понятно какое время суток. Хотя на Ирландию не особо тянуло, скорее на какой-нибудь скандинавский нуарный триллер. И тем не менее атмосферу это хуже не делало. У нас тут и сбои времени, и пропавшие туристы, и странная деревня в лесу, как будто бы секта. А главное лес живой и он ни на секунду не перестаёт следить за тобой.

Персонажи тоже получились интересными. Не могу выделить кого-то одного, ибо все они реально интересные и со своими тараканами. Каждый найдёт себе любимчика на свой вкус. И отношения между всеми героями интересные. Джемма, и её тараканы из прошлого, и эта необъяснимая связь с Купером ( одним из пропавших), которая помогает им обоим не потонуть в своём одиночестве и чувстве вины. Кэл и Киаран, между которыми образовался импринтинг, который никто из них не хотел, но теперь и они связаны. Их сближение это способ для одного понять, что монстры это не всегда что-то плохое, а для другого возможность вылезти из своей маски холодного и ко всему равнодушного человека. Сайлас, полукровка, который не относится полностью ни к одному из миров, а ещё он самая очаровательная язва на моей памяти. Ну и Норман. Норман это я.

В этой части ни на что ответов дано не будет, хотя так сказать основной квест ребята выполнят. И так как я читала эту историю, когда она еще была фф, то могу сказать, что многое не то, чем кажется и вас ещё много раз удивят. Так что не бросайте после первой книги, ибо это всё одно произведение поделенное на 3 части и всё самое интересное ещё впереди.