alissania

по чаю с булочками :)

1 февраля 2024 г. 18:57

Это могло быть стопроцентным попаданием в список моих любимцев, но до твёрдой пятёрки книга не дотянула. Как уже не раз было сказано в других отзывах - автор решил сыграть на разнообразных мерзких подробностях средневековья: кровище из отрубленных конечностей, хрусте ломающихся костей, разнообразной мерзкой жиже и тошнотворных ароматах, огромных лопающихся бубонах и так далее и тому подобное. Моя фантазия отнюдь не столь велика, а запомнить всё мой мозг не смог, может оно и к лучшему. В принципе, эти подробности, какими бы неуместными не казались в привычной литературе, очень хорошо иллюстрируют именно то мрачное средневековье, куда переносится читатель. И вообще, подробности вроде еды, питья, разговоров о боге, монашеских орденов и нравов жителей на мой взгляд попали в самую точку. Но больше всего мне понравилось не это, а великолепный чёрный юмор. Если вы, как и я, любите фильмы братьев Коэнов или Тарантино, то вам сюда. Не могу сказать, что сцены или диалоги главных героев бесподобны, но они не раз заставили меня улыбнуться.

Чем же книга не дотянула, так это сюжетом. Первая половина просто огонь: мрачные сказочки в неведомых дебрях, мерзкие чудовища и два циничных и не особо умных брата, которые ищут свой путь к славе и богатству создают неповторимую атмосферу. Однако, чем ближе братья к Италии, тем унылее становятся их приключения, и сюжетная арка с капитаном "Баргусем" стала совсем уж удручающе скучна. Под конец автор немного выправил темп повествования, но все-таки завершение истории вышло весьма скомканным, несмотря на всю ироничность. И, пожалуй, это единственный минус этого произведения. Хотя осмелюсь предположить, что многие читатели могут быть со мной не согласны. Не представляю, как могла бы посоветовать ее абсолютно незнакомому человеку, потому что специфичность велика.

Спасибо за такую неожиданную находку Коту в мешке