1 февраля 2024 г. 21:36

5 Алхимик

В который раз убеждаюсь, что книги приходят в определенное время. Словно что-то или кто-то подталкивает взять в руки том, прочесть и почерпнуть нечто важное для себя.

Много лет назад я услышала об этом произведении бразильского писателя и поэта. Было о нем много отзывов и совершенно противоположных мнений. Но самой прочитать все руки не доходили: то некогда, то настроение не то. А может быть, до простого языка книги нужно было «дозреть»?

Но другого повествования в данном случае и быть не могло. Ведь книга описывает путешествие пастуха Сантьяго через всю пустыню за мечтой, за целью, которая привиделась ему во сне. Через незамысловатые мысли-рассуждения парня автор доносит нам простые истины о предназначении человека, о Пути, который предначертан каждому, о Своей Судьбе.

«... Мы принимаем ту или иную истину лишь после того, как вначале всей душой ее отвергнем; не стоит бежать от собственной судьбы – все равно не уйдешь...»

В книге не раз поднимается вопрос о том, почему у некоторых людей мечты сбываются, а других удача словно обходит стороной. И красной нитью прометана мысль о Душе Мира, о Всеобщем Языке, на котором говорит с человеком Вселенная.

«Душа Мира питается счастьем человеческим. Счастьем, но также и горем, завистью, ревностью. У человека одна-единственная обязанность – следовать своей Судьбе до конца. В ней – всё. И помни: когда ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось».

Вселенная подаёт людям знаки, направляет. И тут уж не зевай, как говорится. Если внемлешь, то открываются дороги и тайные тропы. И всё зависит от тебя: поймаешь ты свою мечту, найдёшь своё сокровище или свернешь да остановишься на полпути.

«Сантьяго не успел ответить, как между ним и стариком закружилась бабочка. Он вспомнил, что в детстве слышал от деда, будто бабочки приносят удачу. Так же, как сверчки, ящерицы и четырехлистный клевер.
– Вот именно, – промолвил старик в ответ на его мысли. – Все так, как говорил тебе дед. Это и есть приметы, благодаря которым ты не собьешься с пути».

Но если человек закрывается, то и голос, звучащий внутри, замолкает. Мало одного желания, мало принять решение. Нужно действовать, двигаться, идти вперёд.

«Сантьяго понимал главное: в любом деле решение – лишь начало. Когда человек на что-нибудь решается, сделав выбор, он словно ныряет в стремительный поток, который унесет его туда, где он и не думал оказаться».

Кому отзовется это произведение? Прежде всего людям думающим. Тем, кто в вечном поиске. И тем, кто слушает свое сердце.

«Открой на любой странице книгу, погляди на руки человека, достань любую карту из колоды, проследи полет ястреба в небе – непременно отыщешь связь с тем, чем живешь в эту минуту. И дело тут не столько в самих вещах, сколько в том, что люди, глядя на них, открывают для себя способ проникнуть в Душу Мира».

Источник