2 февраля 2024 г. 01:06

Невероятно противоречивая книга

Главный герой — актер-комик Даниель, человек, для которого нет никаких табу, он поднимет на смех любые скандальные и сокровенные темы и заработает на этом. Он успешен и благополучен, рядом с ним жена, у него роскошный дом и забавный пес. Но в его жизнь врывается мучительная и непобедимая любовь, которая сильнее его и сильнее даже жизни. От скуки он попадает в секту, которая из компании чудаков превращается в реальную силу мирового масштаба. И все меняется: клонирование, неолюди, череда потомков Даниеля — писатель создает масштабную и убедительную картину будущего, которая потрясает воображение.

Забегая вперед сразу же отвечу на ваш главный вопрос: «а читать ли мне?» - Не знаю. Ответ кроется в том, с каким настроем и ожиданиями вы подойдите к книге.

Если подойти к книге просто как к роману-антиутопии, где главное - это сюжет, то скорее всего вам лучше пройти мимо и не тратить время. Если вам нравится видеть запрятанный автором смысл, читать между строк и бесконечно размышлять, то это лучший для вас партнер в этом путешествии.

Я могу понять и хвалебные и негативные отзывы на книгу, потому что меня тоже качало из крайности в крайность и тут вскрывается второй факт, который сильно повлияет на ваше восприятие книги. Это уровень циничности, который вы готовы принять от автора. Если не доитесь того когда какие-то сокровенные темы переиначиваются, а где-то и обсмеиваются, то тогда роман сильно вам понравится. Мне же иногда хотелось крикнуть: «эй, ну знай меру!». Хотя я и понимала для чего это сделано и, что все было уместно.

Предупрежу и о том, что этот роман невозможно прочесть залпом, невозможно прочесть быстро и много. Он читается медленно, вдумчиво и порционно.

Единственная заковырка для меня: тем можно было выбрать побольше и не такие очевидные. А так, роман хорош, просто не для всех.

Источник