18 августа 2014 г. 21:17

Постоянство в переменах.

Как рассеянный солнечный свет на зеленой листве сменяется шапками белоснежного снега, так и вся наша жизнь меняется день ото дня. Даже если это едва ощутимо.

Для меня эта книга - книга-вдохновение. Как добрый пинок, заключающий в себе, что стремиться к чему-то не просто важно, а жизненно необходимо. И герой книги, и его одноклассник всю жизнь стремились к своей мечте. У кого-то путь был легче, у кого-то более извилистым. Но казалось, что жизнь сама хочет сделать им подарок только за то, что они не опускали руки. И пусть для кого-то подарок уже не был таким нужным...
Ни Мо, ни Хэ Чжиу не удалось закончить школу, но это не помешало им стать умными и самодостаточными людьми. И здесь главное ни то, что школа это ерунда, а то, что внутренний огонь, что горит в сердце каждого из нас, не должен быть потушен из-за непредвиденных обстоятельств. Напротив, это все должно только еще больше подстегнуть для того, чтобы цели были достигнуты.
Повествования нелинейно, автор все время перескакивает на воспоминания и истории других людей. Возможно, поначалу это немного коробило, но в конечном итоге только добавило этой книги изюма.
Мне нравится читать о Китае, и тот факт, что здесь можно встретить множество китайских пословиц только сделало её еще краше.

Никогда не угадаешь, как сложится жизнь. Но следовать за своим сердцем нужно всенепременно.

Спасибо за рецензию, не знаю, дать автору шанс или нет, читала его "Страну вина" и совсем не понравилось

Не читала "Страну вина", не берусь говорить насколько эти две книги похожи.. Но "перемены" совсем небольшая книжечка, буквально страниц 100, поэтому, если вдруг не понравится, времени на неё потрачено будет немного:)