2 февраля 2024 г. 10:57

3.5 Что вам пообещали?

Книга претендует на то, чтобы показать, во что превратится и уже превращается мир, где о каждом человеке постоянно ведется сбор информации с помощью цифровых технологий. Меня же больше впечатлила картина того, как корпорация затягивает человека и то, как меняется главная героиня.

24-летняя американка Мэй с помощью подруги по колледжу устраивается на работу в компанию мечты.
Какой-то своей мечты у нее при этом нет, девушка вроде бы готова выполнять любую мелкую офисную работу. И только в результате стечения обстоятельств она вдруг оказывается приближенной к первым лицам компании.

Первая половина книги более интересна тем, что там изображен вполне реалистичный мир корпораций с их культурой и ценностями. А по контрасту – описание коммунальной службы в маленьком городке (предыдущая работа Мэй) с очень правдоподобными деталями. Появляется эффект узнавания.

С «подключением» Мэй ко все большему количеству мониторов, социальных сетей и сервисов растет напряжение. И дело не только в том, что мир корпорации попытается поглотить ее совсем. Вопрос, как это произойдет. И как долго она будет сопротивляться.

В середине книги меня ждало некоторое разочарование. Мне казалось, что в Мэй при всем ее восхищении «Сферой» присутствует бунтарский дух — с ее плаваниями в заливе, с притяжением к таинственному Кальдену.

Но достаточно одного разговора с одним из могущественных директоров компании — и начинается антиутопия.

Вероятно, если бы героиня сопротивлялась, это был бы уже триллер, а автору нужно было повернуть сюжет к картине наступления нового общества, где все будут знать все.

Как все-таки это происходит? Приближение к власти, вероятно. С мелкими начальниками Мэй вроде бы готова не соглашаться и находит их действия абсурдными. Но вот девушка попадает под обаяние идеолога «Сферы» Бейли.

Он убедительно говорит о положительных вещах, о том, что всем нужно делиться и не держать секретов от других — и все это на фоне не очень благовидного поступка Мэй с «угоном» каяка.

Бейли предлагает Мэй стать проводником миссии «Сферы». И рядовая офисная сотрудница Мэй без особых целей в жизни находит свое предназначение.

Можно предположить, что люди, предложившие смысл и обладающие властью, могут повлиять на личность и дальнейшие устремления человека.

Другие персонажи производят впечатление вспомогательных по отношению к Мэй.

Есть бывший друг Мерсер, который бежит от камер и социальных сетей.

спойлер
Персонаж немного перекликается с Дикарем из «Дивного нового мира». Для обоих уход от преследующей их цивилизации становится буквально уходом из жизни.

Есть высокопоставленная подруга, которая сначала не вызывает симпатии, а потом оказывается все же более нормальным человеком, чем то, во что превратится главная героиня.

После переломного момента во второй половине книги появляется много риторики. Герои начинают много высказываться и ораторствовать. Те, кто за «прозрачный» мир, и кто против. Напряжение исчезает. Просто мы наблюдаем, как выстраивается новая реальность.

Интересный социально-фантастический роман, который мог бы быть еще интереснее, если бы не слишком прямолинейно воплощенная в итоге идея.