12 октября 2009 г. 14:38

L'amour dure trois ans
Ну не могла я не выпендриться и не поместить название на французском! Мне кажется, что это лучшее, что есть в книге. Хотя, если бы я читала на французском, мне бы понравилось чуть более только за счет звучания языка.

Итак. Книжка-двухчасовка. Да, я слышала об этой книге, да, это бестселлер. Но только, хоть убейте, я не понимаю, почему это делает современную лиетарутру! Почему это становится выбором читателя.
История настолько банальна, что ее мог бы написать любой человек. Мужик уходит от одной бабы к другой. Конечно, с присущими этому действу переживаниями, нервами, слезами, напиваниями и хэппи-эндом.

Рассуждения о любви банальны и сводятся к тому, что, когда человеку плохо, он напивается и ширяется, как свинья, когда ему хорошо - он трахает любимую женщину до умопомрачения и используя все сподручные предметы. Мда. Описаний постельных сцен там особо нет, но то, что есть, "впечатляет".
Автор, а точнее герой, от чьего лица идет повествование, Марк, пытается нас убедить, что он безумно влюблен в Алису. И при этом без зазрения совести пишет, что он ей вставляет сзади. Литература, мол, требует жертв. Офигенная любовь. Со страниц прямо веет нехилым Высоким Чувством.
Ничего, что сотни лет генильные писатели могли обойтись единтсвенным поцелуем или даже без него, чтобы описать ВСЕ!
Но ладно, это ближе к личной претензии. В конце концов, у каждого своя Высокая Любовь. И некоторым достаточно просто засадить. Простите мне мою лексику.

Но вообще, конечно, повествование не тянет ни на что. Марк разводится со своей женой Анной. Их любовь длилась три года. И у него теперь идея фикс, что вечно любить нельзя. Но развелся он не потому, что у них не ладился быт или брачные обязанности (посещение родственников, регулярный секс и т.д.) убили любовь, как он пытается доказать. Просто он встретил другую женщину. Да еще она и в постели оказалась офигенной любовницей. После такого поворота событий, перестаешь верить, что речь шла о любви. Скорее о сексуальной неудовлетворенности с первой и удовлетворенности со второй.
И теперь он боится, что эта любовь через три года тоже кончится. А в конце пытается нам пихнуть давно известную истину, что все зависит от людей и от поспешности выводов. Да и вообще, какой нормальный мужик будет напрягаться, что каждая его следующая любовь будет жить три года? Шизофренией попахивает.
Сцены отчаяния - это сцены употребления наркотиков совместно с алкоголем.
Сцены любви - это... это сколько раз они занимались любовью.
Еще есть рассуждения, но они почти всегда сливаются со сценами отчаяния. А больше ничего и нет. Язык простой. Убить время можно, даже не получив отвращения :)
И вообще, следовало ли так много писать об этой книге?

Не стоило.
Сила литературы - не в сюжете.

согласна

Очень похоже на мои мысли по поводу этой книжонки. Только я более гневно к ней отнеслась и отвращение - единственное чувство, которое я испытывала читая это дерьмо. Извините за непотребное выражение)

В вашей рецензии больше смысле, чем у него)