2 февраля 2024 г. 12:02

4 Конец книги все подпортил…

Повествование в книге ведется об одной семье в Америке, которая пытается выжить во время Великой депрессии.

Семью Джоудов, как и многие другие семьи в то время, «банки» выгнали с их земли. И получив красивый листок с красивыми обещаниями о работе они отправляются всей семьей в «лучшую жизнь». Но приехав на место они понимают, что таких как они там очень много. Рабочих вместо 80 тыс. оказывается тысяч 300, тут то и начинаются их проблемы. Деньги заканчиваются, работы нет, а если и есть то копейки которые едва хватает на пропитание.

Пока читала эту книгу, я иногда прям задерживала дыхание в надежде, что все наконец образуется, и так было практически каждые пару глав. Конец книги очень неожиданный и вводящий в ступор. Кстати говоря он открытый. Мне в принципе не нравятся открытые концовки, но тут она особенно неприятна. Сложилось впечатление, что автор ее как будто не дописал. Но благодаря тому, что книга была прочитала в совместных чтениях многое прояснилось, а именно то что в самой книге очень много отсылок к библии.

В общем после того как дочитала я ходила в растерянных чувствах.

Как-то слишком все плохо и абсолютно нет просвета, либо я его не увидела. Ну и концовка подпортила все впечатления.
Советовать ее вряд ли буду, но прочитать, я считаю, стоит.