2 февраля 2024 г. 12:24

Даша Благова «Южный ветер».

А я знала, что книга мне понравится.
Южный ветер – город на Кавказе, куда после нескольких лет жизни в Москве возвращается Саша. Мать умерла, а родной брат Женя из ребенка с особенностями, но вполне самостоятельного, превратился в никому не нужный овощ, не способный даже одеться и поесть. Единственный вариант – устроить Женю в психоневрологический интернат и как-то жить дальше. Главврач обнадеживает Сашу, что брата можно «вернуть», но и взамен требует услугу – волонтерскую помощь в радиокружке для пациентов.

В психушке появится своё радио. Здесь и будут развиваться основные действия этой книги – забавные, трагические. В один миг никому ненужные и не интересные выпуски станут остросоциальными и даже опасными. Революцию в психушке заказывали?

Без иронии, эта очень хорошая современная книга о том, о чем из каждого утюга и о том, о чем не принято. Тут про общество, которое пытается стать терпимее к «нетакимкаквсе», но по привычке еще отгораживается. Тут о проблемах маленького города, в котором пузатый мэр так же далек от реальности, как городок от столицы. И о нелюбви, такой болезненной и ломающей (во всем виновата мать, это моё любимое))), от которой бегут в неизвестность. И немного о психиатрии, как необходимом уже элементе нашей повседневной жизни, ибо не зарекайся.
Да тут обо всем. Почитаешь – осудишь всех и каждого. Покуришь – поймешь и пожалеешь многих.
И пусть все персонажи и события вымышленные, но Даша Благова имеет отношение к похожей радиостанции. Значит, это кому-то нужно. Значит, это кому-то помогает.