Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

2 февраля 2024 г. 12:56

Вы когда-нибудь задумывались вот об этом:

Формы домогательств могут быть разными: свист и выкрики вслед, раздевание глазами, непристойные сексистские намёки или попытки познакомиться. Ни одно из этих действий само по себе не является преступлением, но в совокупности они создают ощущение постоянной угрозы сексуального насилия.

Я вот не задумывалась. А после прочтения этой книги поняла, что так оно всё и есть на самом деле.
Вы знали, что, например, в Европе до 90% женщин сталкиваются с сексуальным насилием (и это ведь не только изнасилование)? Думаю, в России, с этим дела обстоят не намного лучше. Ведь основная масса женщин (да и мужчин тоже, что уж таить) никогда не пойдут в правоохранительные органы с жалобами на сексуальные домогательства. В первую очередь, потому что стыдно. А во вторую, потому что они понимают, что вряд ли кто-то будет воспринимать такие заявления всерьез. Ну разве будет МВД расследовать, например, приставание к женщине в общественном транспорте?
Кроме того из книги я узнала, например, о том, что:
- в Индии нет женских туалетов. Из-за чего женщины вынуждены целыми днями потреблять меньше воды (при их-то жаре), терпеть и ходить в туалет 1 раз в сутки...И желательно в то время, когда в туалетах нет мужчин.
- все лекарства в мире тестируются на мужчинах (ну, кроме "чисто женских"). Соответственно, никто никогда не изучает, как данное конкретное лекарство действует/не действует на женский организм.
- случайно было выявлено, что Виагра отлично помогает женщинам от ПМС. Но из-за финансовых проблем во время тестирования лекарства и уверенности в том, что ПМС - это выдумки женского пола, исследования были заморожены.
- Все краш-тесты проводятся только на мужских манекенах. Никого не волнует, что случится с женщиной при аварии.
И очень много еще интересного и полезного!
Классная книга! И тут дело даже не в том, что она феминистская. На самом деле она о том, что права женщин действительно ущемляются. И это в 21-то веке! И при этом ущемление прав либо остается никем незамеченным, либо считается вполне себе приемлемым.
Рекомендую к прочтению как женщинам, так и мужчинам.

Спасибо meggyy за совет в АМФ-мини. Не прошло и года :D
+ Клуб Austenland