Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

2 февраля 2024 г. 13:47

4.5 Странно горят книги. Вначале, как только огонь доходит до страниц, книга открывается, словно ее касается невидимая рука, а потом, когда книга уже вовсю горит, она становится похожей на цветок, закрывающий свои лепестки.

И сразу вспоминается цитата из книги Анатолий Кузнецов - Бабий Яр :

Если книги запрещаются, значит дело плохо. Значит, вокруг насилие, страх, невежество. Власть дикарей.

Слушайте, какая же на удивление актуальная книга!
В первую очередь она потрясающе ярко написана с точки зрения промывания детских (да и взрослых) мозгов. Всегда дружная, светлая интеллигентная семья раскалывается на две части, когда к власти приходят фашисты. И в первую очередь это касается детей - двух девочек. Как же больно за этим наблюдать. Ведь если даже взрослым людям иногда трудно объяснить "что такое плохо", то что уж говорить о детях, которых подвержены чужому влиянию. А особенно, если это влияние идет от учителей, например. То есть людей, которые априори для ребенка должны быть практически идеалом и чьи суждения и действия ни при каких обстоятельствах не оспариваются!
Такое небольшое произведение, а такое глубокое, животрепещущее, яркое и светлое.

Ну и напоследок. Просто прочитайте:

– Посмотри на Гектора – его, мертвого, Ахилл тащит за своей колесницей, – сказал Алексис и показал мне картинку. – Я за Гектора, – подумав, добавил он. – А ты, Мелисса?
– За Ахилла, конечно, он же грек.
– И какая разница? Греки коварно себя повели по отношению к троянцам.
– Значит, ты заодно с врагами Греции?
– С какими врагами заодно, Алексис? – его отец запрокинул голову, пытаясь нас разглядеть.
– С троянцами, – ответила я. – И он говорит, что греки были неправы.
Дедушка и отец Алексиса расхохотались.
– Греки были неправы, потому что они пошли войной на чужую землю, – заметил папа Алексиса.
– И что же мы, греки, должны согласиться с врагом? – я здорово удивилась.
Тогда папа Алексиса начал рассуждать об удивительных вещах. Если, говорил он, греки возжелают завоевать чужую землю и пойдут на нее войной, мы должны поддержать это чужое государство и не дать его поработить…
– Немножко сложно, да, Мелия? Ничего страшного: вырастешь – поймешь больше.

картинка Nurcha

- Покорители вершин