nata-gik

2 февраля 2024 г. 15:40

4.5 И в Китае есть маньяки!

Вот совсем я не ожидала такого уровня триллера из Китая. А оказывается, там не только есть преступления, там есть профессора криминологии, профайлеры и их альтер-эго: маньяки. Да, вы так или иначе будете сравнивать этот роман с его европейскими и американскими "старшими братьями". Но он вообще ни в чем не проигрывает. Вообще я часто ловила себя на мысли, что это будто Мартин С. Снейдер (если вы понимаете, о ком я) только начинает свое образование и свою карьеру. Уже со всеми талантами, некоторыми особенностями. Но еще не с таким каменным сердцем и суровостью ко всему миру. И герой похож, и история, происходящая вокруг него, похожа особенно на первый роман Грубера.

В общем, это один из лучших триллеров, прочитанных/прослушанных за последнее время. Для многих читателей до меня единственным недостатком романа стали китайские имена. Но мне китайская проза, со всеми Ли и Юнями близка и понятна. Мне даже мало было колорита, мало описаний еды, например. Это очен важная составляющая китайской классической прозы. Но перевод, наличие "старших братьев", "тетушек" и прочего просто бальзамом на сердце. Переводчик постарался. Для меня минусом стала озвучка. Я параллельно слушала Трайзера "Американскую трагедию". И там чтец никак не выделял героев голосами, он читал, с выражением. Но не делал из этого аудио-спектакль. Но вот тут, просто разноголосица. Это жутко раздражает. Но так интересно, что старалась абстрагироваться от писка женщин и баса стариков, и слушать текст. Но на мой взгляд нейтральное чтение лучше.

Так, а что по сюжету. Преступник достаточно очевиден, но от этого не менее интересно следить за развитием сюжета. Главный двигатель саспенса тут - не кто убивает, а куда он ударит в следующий раз. Это история маньяка с загадками. Тот самый классический образец выстраивания пути, чтобы в финале "уважаемый" противник все-же догнал маньяка, но с риском быть его последней жертвой. Вся линия выстроена ровно и не провисает. А то, что при кажущемся финале на самом деле еще много страниц впереди, добавляет интереса. Книга не затянутая, не перегруженная личными ненужными отношениями. Но главные герои прописаны достаточно хорошо, чтобы тебе было интересно за них переживать.

И, самое главное, Фан Му - главный герой - очень интересный человек. И зацепивший сердце. Я хочу продолжить читательскую "дружбу" с ним.

С.R.
Наша и западная обложка стильная, но как-то без души. ОБложка на английском будто сделана на коленке в программе пейнт, но идейно хороша. Мне понравилась родная, если на ней вся куча слов - на отдельном супере. Огонь и малыш перед ним - хороший образ!

картинка nata-gik

Спасибо огромное за рецензию! Очень интересно! Захотелось прочитать!

Вам спасибо! За такую поддержку хочется продолжать писать!