2 февраля 2024 г. 18:05

5 "Наслаждение не в открытии истины, но вискании ее".

И каждый герой этой книги, главный или второстепенный пытался найти, ту самую истину.

️ Я читала этот роман ещё ранее, когда он был в школьной программе. Но сейчас читая его в осознанном возрасте, он мне открылся по другому. С чем я не совсем могу согласится, так это с названием самого романа. Так-как автор описал жизнь не только Анны, а и других персонажей, причём довольно таки детально, живо и местами казалось даже больше. Но и это не минус, благодаря такому обширному погружению нас в жизни всех участников того времени, не проникнуться книгой невозможно.

️ И даже я как читатель выискала для себя некую истину, что не может быть полноценной любви или гармонии, без недостающего элемента. Как бы сильно мы не желали чего-то, обрести это через утрату невозможно.

️ Чувства Анны и Вронского они невозможны, запретны, и от этого были так желанны. Передался весь характер этого молодого мужчин, который слепо был одержим своей жаждой обрести желаемое, ни смотря не на что, и это не смогло меня не подкупить. Хотя в реальной жизни конечно же не одобряю, но наблюдать это на страницах книги было любопытно.