3 февраля 2024 г. 11:57

5 "И если не дано мне будет обладанье, я обретаю честь хоть в прелести дерзанья'

Эпистолярный роман ,согласно заверениям его автора абсолютно подлинный,стал сенсацией, и по мнению некоторых критиков одним из лучших романов 18 века. В переписке мы прочитаем историю предательства,разврата и похоти противопостовляемые нежным чувствам и истинной любви. Коварство интриг и наивность чистых душ.

Эпистолярный жанр ,воспринимается очень необычно и если бы не резкий контраст черного и белого,можно было бы на 100% поверить,что это не художественное произведение

Пороки аристократии 18 века,удивительно точно актуальны и сейчас. Несмотря на трагизм ситуации в целом ,в романе есть и тонкий юмор и сатира. Нельзятакже не отметить и то,что это один из первых романов в жанре" психологический роман". Удивительно,как изящно описывает психологию ,военный Шарль,жаль,что он больше ничего не написал подобного. Достаточно яркие персонажи,за котрыми интресно наблюдать,при том,что сам по себе сюжет достаточно прост,книга шла очень хорошо. Хотя он немного монотоный,и виеватый,так ,что если вы не привыкли читать классику,он может вас слегка утомить. Ну и как в любом психологическом романе,особенно того времени,там мало действий и много слов Это довольно таки уникальная книга,с необычной подачей,которую я рекомендую,как отличный образец классической литературы.