3 февраля 2024 г. 13:04

Довольно интересная книга для своего времени. Я не большой любитель космической фантастики, поэтому долгое время не приступала к циклу, но здесь вообще по сути космоса нет, только перелет на другую планету. Так что это точно не научная и не космическая фантастика.

Читать серию начала по хронологии, поэтому автор уже набил руку к этой истории. И действительно, все описано захватывающе и динамично. Несмотря на динамику в сюжете, я тормозила с прочтением книги. Возможно потому что слишком много действий, возможно автору было сложно удержать интерес читателя.

Мне понравилась первая часть, где герой специально попадает в тюрьму, чтобы разжиться связями и авторитетом, ну и все последующее, что происходит на земле. Пик интереса был связано в его общении со Слоном, но вот когда они перелетели на другую планету, мне показалось, что это какая-то компьютерная игра с захватом замка, но опять же, если вспомнить, что книга написана в 1985, то все совпадения случайны.

По итогу не могу сказать, что я точно продолжу читать цикл про Стальную крысу, потому что мои вкусы уже поменялись и нужно было это делать лет 10 назад. Но с другой стороны, эта не та часть из-за которой цикл стал популярен, можно сказать, что это приквел и стоит прочитать первую по времени написания книгу.