3 февраля 2024 г. 14:43

1 Я это не понимаю, мне это не интересно...

«Танкиста» я читала по совету моего педагога по литературе. В любом другом случае мне бы вряд ли захотелось купить эту книгу. Во-первых, о ВОВ я читаю редко, мне эта тема психологически тяжела, как и фильмы. Во-вторых, произведение очень уж незаметно на фоне других книг. Я бы попросту никогда о книге не узнала.

Книга повествует о танкисте, который «перерождается» с единственной целью – месть. Он ищет по всему белому свету своего заклятого врага, единственного, кого помнит, и несколько раз вступает с «Белым тигром» в схватку. Сама идея переплести легенду и реальность мне понравилась. Исполнение хромало настолько, что хотелось быстрее закончить книгу и забыть о ней. Произведение стоит воспринимать, как фантастику, ничего общего не имеющую с реальностью.

Уж не знаю, где автор нашел типажи для своих героев. С одной стороны, Найденов, наш главный герой, который несколько лет питается червивыми сухарями и сходит с ума. С другой стороны, его команда. Вор-насильник, к концу со слетевшей крышей, под дулом заставляющий женщин отдаваться ему и грабящий всех и вся. В придачу алкоголик, спиртом отравивший толпу солдат. Есть ли, по описанию Бояшова, в окружении нашего героя нормальные люди? Нет.

Я не спорю, безусловно, что война искалечила множество судеб, что породила ужасные вещи, такие, как насилие, грабеж, алкоголизм и прочее. Но за 250 страниц, вы спросите, был ли один нормальный человек? Нет. В довершение к моим словам, некоторые герои обвенчаны замечательными фамилиями. Вот Сукин например. Хороша фамилия, человек – соответствующий. Все 250 страниц мы натыкаемся на клише о войне. Трусы? Сплошь и рядом. Насилие над немецкими бабулями? Повсеместно. Продажа женского белья? Конечно. Плененные, которые от страха ходят под себя? Естественно. Тут уж не знаешь, что хуже, а что лучше.

Безусловно, можно сказать, что это реализм, что «правда глаза режет», но ведь и поспорить можно. А в чем правда? В том, что для нашего общества за столько лет никуда не делось. И грабеж, и насилие и прочее. Но зачем, вплетая в историю войну, выбирать героев, которых съедают такие пороки? А как же те, кто героически погиб на войне? Ведь есть множество произведений, повествующих о судьбах, а не о грязи.

Меня в этой книге не приводили в уныние лишь технические характеристики. Хотя и они, по мнению многих, оказались неверными.

Источник