3 февраля 2024 г. 16:12

Из любой истории можно извлечь что-то полезное, будь она христианской или языческой.

У Харрис прекрасный слог. Эти вкуснейшие описания еды, шоколада, цветов, запахов, окружающего мира и расшифровка карт матери Вианн — доставляют наслаждение при чтении.

В сюжетном плане эта часть самая драматичная. Вианн возвращается в маленький, сельский Ланскне. Городок, который живет по своим правилам и законам. К тому же здесь теперь живут люди другой веры и религии. Смогут ли они найти общий язык с местными жителями и главное с местным кюре?

Скажу, что мне не очень понравилось нагромождение проблематики. Тут тебе и вера с религией, и отношения детей и родителей, и загадочная женщина в черном, и внутренняя рефлексия самой Вианн, и разные социальные проблемы. А ближе к финалу, поворот событий был в стиле бразильского сериала по типу «она его внебрачная троюродная сестра». Ну как то впечатление немного испортилось....

Но если говорить в целом, мне нравится эта серия Харрис. А вот экранизацию «Шоколад» я так и не смотрела.

Прочитано в рамках игры KillWish.