3 февраля 2024 г. 18:01

Если коротко, а иначе и быть не может: сказка сама по себе коротка, да и сюжет довольно примитивен.
Очередной Крошка Цахес? Там и тут волшебство, превращающее главного героя в объект любви окружающих, незаслуженной любви и обожания. Любовь, конечно, такая штука, что порой и не поймешь, что послужило ее причиной, но все-таки это индивидуальное чувство, а вот чтобы так, всем миром любить ни за что… Тут без волшебства не обойтись.
У Гофмана, без сомнения, история и повествование шире и глубже, но сейчас не про это. Я про волшебство. Все-таки волшебство гофмановской феи подействовало не на всех. Каким-то чудом некий Бальтазар сумел избежать всеобщего восхищения уродцем.
У Гессе же опрятный тихий старичок обладает более сильным даром волшебства, и Август (так зовут нашего героя) нравится всем без исключения!
Сказка Гофмана о людях, вознесших высоко полнейшее ничтожество, ставшее властителем умов и даже в государственном масштабе.
А у Гессе – частный случай, что все-таки желать от жизни. Любовь всех окружающих без особых на то причин, без труда, развращает, не приносит счастья. Но и оборотная сторона, когда Август возлюбил всех без исключения, тоже не принесла ему счастья. В общем, крайне депрессивная история на мой взгляд.
Но, пожалуй, главное, о чем я задумалась: что бы я пожелала своему ребенку, окажись на месте матери из сказки?
И не нашла ответа на этот вопрос.

Надо же, не сговариваясь прочитали почти день в день одно произведение. Я после прочтения зашла почитать отзывы других читателей и смотрю, ваш отзыв! У меня такое же впечатление и критика - депрессивно, но у Гессе что ни произведение, то депрессивно. Конечно, человек сам балансировал на краю, и истории похожие писал:)

Согласна,что Гофман круче.

Я только подбираюсь к чтению Гессе, его известных "Степной волк", "Игра в бисер", а эту сказку запустила прослушать, гуляя по парку. И вряд ли бы написала рецензию, если бы у меня не возник вопрос, а что бы я пожелала своему ребенку (единственное желание!) будь у меня такая сказочная возможность? Трудный вопрос...

Да, если по большому счету она загадала лучшее из возможного. Если бы выбрала что попроще типа богатства или славы, ума здоровья богатырского, то прогадала бы, потому что каким бы прекрасным человек ни был, если он не располагает к себе людей, никто его таланты, достоинства и не заметит или так мимоходом между дел попользоваться, а тут более интересное желание....это к слову о желании, а в остальном, видимо, писал сам в депрессии, столько лет страдал все же.

Записки Гессе о книгах совсем не депрессивные.  Я имею в виду не какие-то конкретные рецензии, а его личные дневниковые записи и рассказы о жизни и пересечении жизни с книгами. Лет 10...15 назад была издана на русском книга с подборками текстов Гессе на эту тему. Кажется в серии "Литературные памятники".

Это так просто - для информации.

Спасибо за информацию. Сказать или возразить ничего не могу - чтение Гессе, его самых значимых вещей, у меня только в плане...