3 февраля 2024 г. 19:14

2 Грязь, кровь, жестокость...

Книга мне не понравилась, причём категорически. Для меня это смердящий роман и гадкое чтение.
Безусловно, определённый глубинный смысл в "Заводном апельсине" отыскать можно. Однако, чтобы вытащить его на поверхность, сначала придётся погрузить свои руки по локоть в кровь и г-но... Книга просто пронизана необоснованной жестокостью и неоправданным насилием.
Шайка подростков живёт, получая кайф от ночных разбоев, от глумления над слабыми и беззащитными, избивая и унижая стариков и женщин. Противно читать, а тем более, ужасно осознавать, что подобная подростковая субкультура действительно существует.
В пику сложившимся стереотипам, главный герой романа подросток Алекс из вполне благополучной и любящей его семьи. Он не "быдло" в чистом смысле этого слова, у него есть некоторая доля эстетства в душе. Например, он прекрасно разбирается в классической музыке и очень любит её.
Первую половину книги антигерой, асоциальный главарь шайки, отморозок Алекс издевается над людьми, а вторую половину книги система ломает его волю, и уже сама издевается над ним.
"Фишкой" романа "Заводной апельсин" является использование особого жаргона, который придумал сам автор, взяв за основу слова и выражения из русского и цыганского языков. Этот жаргон пишется с помощью транслитерации. Количество слов и выражений в этом жаргоне меньше, чем скудный словарный запас знаменитой Элочки-Людоедочки из "12 стульев", поэтому они постоянно "гуляют" по кругу, утомляя читателя. Для примера, назову некоторые: kiska, bazarju, glupyi и т. д. в таком же духе.
На мой взгляд, грязи и боли и в жизни более, чем достаточно. Поэтому я не вижу никакого смысла черпать дополнительный негатив из подобной литературы.