3 февраля 2024 г. 19:28

3 Спойлер Стивен Кинг вновь приводит доказательства.

Прочитав «Под куполом» много обсуждаемого автора, я загорелась так, как не горела уже давно, читая разные книги. Получив яркие эмоции, не раздумывая приобрела ещё один «кирпич» С. Кинга – «Оно».

Начинала читать с предвкушением чего-то столь же яркого, невообразимого и впечатляющего. Повесила на книг множества сладостных ожиданий, смакуя каждое слово, написанное Королём Ужасов. И я ошиблась. Ошиблась в том, что так много ожидала от этого произведения, потому что по итогу оно оказалось для меня каким-то тусклым.

Начала вливаться в атмосферу книги я только со страницы 300-ой, что уже отрицательно повлияло на общее впечатление. С учётом того, что я довольно-таки быстро вливаюсь в сюжет произведений Кинга, для меня это действительно плохо.

Главные герои довольно-таки типичные. Каждый из них – клише. Но тем же временем, каждый имеет свою какую-то изюминку, особенность, что мне всё-таки позволяло хотя бы немного проникнуться персонажами. Ричи Тоизер – заядлый шутник компании, но всё же за плотной маской шута скрывается ранимый парень, который нуждается в понимании. Беверли Роган – девочка из бедного района, но явно не забитая в угол. Смелая, полная тёплых чувств по отношению к друзьям, понимающая. Эдди Каспбрэк – на протяжении всей жизни живущий под натиском матери, вечно под её нездоровой опекой, с подавленной, казалось бы, волей, впоследствии смог «выбрать» своих друзей. Эти персонажи впечатлили меня больше всего.

Стивен Кинг вновь приводит доказательства того, что люди страшнее, чем сверхъестественное существо. Да, Оно убивает детей на протяжении многих лет, но Оно явно меркнет перед родителям Билла Денбро, которые после смерти младшего сына замкнулись в себе и забыли про старшего, словно тот больше не существует, а существует лишь их тоска. Мать Эдди, которая навязала ему не только астму, а ещё и то, что тот в принципе слабый человек, который без такого родителя, как она, не справится. Которая навязывала ему, что его друзья – это не друзья вовсе. Отец Беверли, который тиранил свою дочь из раза в раз, а впоследствии её муж, который стал прототипом отца. Генри и его друзья, которые на протяжении большей части произведения отвратительно поступали по отношению к Неудачникам. Паук и его компания, которые буквально растоптали Адриана Меллона за его выбор в этой жизни.

И пусть после перечисленного мне кто-то скажет, что Оно страшнее. Потому что это далеко не так. Подобные люди окружают нас, они рядом, они готовы нас уничтожить. Но и стоит понимать, что зло сидит в каждом из нас, притаившись. Ожидает своего часа, дабы вырваться наружу с невероятной силой. Именно это Стивен Кинг из раза в раз доносит до людей в своих книгах. На то он и Король Ужасов.

Наверное, если бы япрочитала эту книгу в лет четырнадцать, или даже меньше, то я оценила бы её выше. Ребёнком я бы прониклась ею больше, потому что тогда я обладала той верой, которой обладали Неудачники. Вера ускользнула от меня и поэтому арка с детьми меня не так впечатлила, как арка со взрослыми. Она действительно показалась мне лучше и я её люблю всем сердцем.

Тем не менее, произведение однозначно заслуживает внимания.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!