3 февраля 2024 г. 19:59

4 « имеют ли колдуны реальную власть и силу или только мечтают о таковой?»

Роман, который помог мне глубже разобраться в культуре сатанизма, открыть для себя новые грани сознания, и, безусловно, приятно провести время в компании заговоров, необычных персонажей и теорий.
Когда я узнала, что Айра Левин пишет свои романы как сюжеты и сценарии к своим фильмам, то перестала ожидать многого от книги, думая, что сюжет будет похож на типичную голливудскую  мелодраму, так оно частично и оказалось, но я была приятно удивлена, когда книга начала меня затягивать и мне было тяжело оторваться от чтения.
Повествование ведется достаточно оживленно, книга небольшая и при желании читается на одном дыхании. Хоть и присутствовало описание совершенно лишних и ненужных порой деталей, это придавало роману свою особенную атмосферу.
Изначально я не совсем понимала, как автор сможет вписать в эту историю сатанинский заговор и получится ли у него ловко это обыграть. Да, может и не до конца, но под конец книги действительно приходило понимание, что ни одно событие не происходило просто так и что каждое действие героев так или иначе переплетено с сатанинской линией сюжета.
Концовка разочаровала, ахинея, произошедшая в конце, совсем не хочет укладываться в мою голову. Я до последнего верила, что ей удастся пойти против них и спастись хотя бы самой, но в конце меня ожидало совершенно другое.
Это тот тип книги, который дал мне максимальные знания в особой сфере, в данном случае, сатанизме, и полностью раскрыл для меня эту тему с помощью дополнительных источников. Я узнала исторические сводки, историю, ответвления и направления данной веры и поняла, что мои представления об этом раньше были просто стереотипным мышлением.
Благодарна книге и самой себе за новые знания и за новую небольшую историю, поселившуюся в моей памяти. Обязательно посмотрю фильм, интересно будет сравнить с прочитанным. Но не думаю, что продолжу знакомиться с автором.