3 февраля 2024 г. 22:25

Лучшее на Лайвлибе

4 Очень достойно!

Я думала, что книга мне не понравится, как изначально, так и во время чтения. Где-то до половины история была для меня не особо интересной, просто рассказ о семье и о суде глазами девочки. Все посторонние детали отвлекали, не интересовали. Первые сто страниц я вообще думала "ааа, что происходит, зачем я читаю это, где судебный процесс, обещанный в аннотации". Но при этом, мне все равно было интересно читать рассказ об обычной жизни.

А потом как-будто переключатель щелкнул: меня погрузило в книгу с головой. Рассказ девочки стал интересным, я слилась с повествованием. Я начала сопереживать каждому в этой книге, как главным, так и второстепенным персонажам. Мне кажется, отчасти это произошло и потому, что мой беспокойный мозг настроился на волну повествования, на тягучесть слога. Я успокоилась и начала читать в темпе повествования, а не в погоне за событиями.

Процесс суда стал самым интересным событием за всю историю, но, наверное, так и должно было быть. В этой части я буквально не могла оторваться, как будто сама присутствовала в зале. Мне было интересны и слова, и поведение, и жесты, каждого из процесса.

автору удалось создать невероятную атмосферу вокруг жизни детей. Как разные события влияют на них, как они пытаются обращать внимание на все, как переживают сложности. Я в восторге, что эта книга, наконец, добавилась к моему читательскому бекграунду.