4 февраля 2024 г. 09:10

4.5 Добротный дамский роман

Книга мне попалась вовремя, в момент достаточно больших интеллектуальных нагрузок она вечерами была расслабляющей, ненапряжной и легкой. Но вместе с этим достаточно увлекательной.

Для меня это книга о принятии и любви, любви родителей и детей, любви женщины и мужчины, ответственности и выборе, выборе себя и своей жизни и последствий своих поступков. Как мне кажется, героиня этой поездкой просто лечила свои душевные раны, которые прятала от всех и от себя в том числе, искала не только себя, но и семью.

Но я же не могу не позанудствовать и написать, что в книге абсолютно все замечательно и хорошо. Я не очень поняла, зачем здесь так широко осветили историю прабабки героини и так за пару страниц быстренько слили историю про ее  мать, как бы прабабка участия в истории передачи младенца не принимала никакого, вполне возможно, что это просто прием параллели в развитии истории любви женщин разных поколений семьи и повод "почувствовать гордость за аристократическую кровь семьи".

Еще я не очень поняла образ приемного отца и полунамеков о его смерти и месте "захоронения праха", но вдруг это в книгах о следующих сестрах будет как-то развернуто .