Melaritt

4 февраля 2024 г. 10:03

4.5 Я замёрзший, усталый и голодный оптимист

Сейчас скажу страшное: я вообще не поклонница Белорского цикла и мало что оттуда читала. И да, знакомство с "Верными врагами" решила свести именно по поводу выхода подарочного издания и приобретения оного в свою коллекцию. Как говорится, и что вы мне сделаете?
Внезапный вывод: мне понравилось.
Увлекательная волшебная история, не лишённая реализма. Этакое роад-муви в фэнтезийном зимнем антураже. Красиво, сказочно и вообще не романтично. Лично мне зашла тема с путешествием по разным "мирам" и возможность увидеть образ жизни разных "народов" (эльфы, гномы, дриады, etc.). Люблю такое. Как будто тебе дают возможность познакомиться со всем этим фэнтезийным антуражем и выбрать, что по душе. Огромный плюс истории - время действия. Это на сотню процентов зимняя книга: когда читаешь, атмосфера пробирающего до костей холода и невероятной красоты пейзажей буквально пронизывает тебя до мурашек.
И юмор, конечно, здесь прекрасен. Чего стоит одна сцена сражения с вурдалаком в избушке эльфийского леса. Несмотря на эпичность и трагичность момента я ржала аки тот самый кэльпи. И эльфийские ворота! О, как эпична была эта сцена, во истину достойная отображения в веках (и на гобеленах). Но тут я могу оказаться предвзятой, ибо авторский юмор всегда был мне близок.
В общем, это отличная дружеско-вражеская история. Если бы я познакомилась с ней в те времена, когда книга впервые выходила, скорее всего - влюбилась бы без памяти. И пусть сейчас такого не случилось, думаю, придёт момент, когда я захочу повторить сие приключение снова.