4 февраля 2024 г. 13:10

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер То, чего не хватает в литературе!

Книгу "Три товарища" Эрих Марии Ремарк я откладывала сколько себя помню. Каждый раз когда слышала, что книга относится к послевоенным временам — махала рукой... Но я наверное рада, что я прочитала её именно в этом возрасте.

События разворачиваются в послевоенное время. Главные герои — те, кто больше всего пострадал в Первой Мировой — бывалые немецкие солдаты, настоящие товарищи, которые никогда не бросят друг друга в беде.
С самого начала романа я прониклась этой дружбой, в которой главный герой Робби (как и я, признаться честно) находил свою семью и безопасность.

И наивная влюбленность Робби в Пат была не менее очаровательной. То, как был Робби влюблен в Пат, увидеть это с мужской стороны, увидеть, как скачут его мысли, как он переживает, и в конечном итоге как старается ради неё, чтобы она прожила хоть чуть-чуть дольше. Несомненно, эта история вдохновляет тебя любить так же, и дарит надежду на то, что добро может быть вот, рядом, даже в самые тяжелые времена.

Конечно, под конец книги становилось всё тяжелее и тяжелее. Счастливый конец так и не настал, мы потеряли самых светлых персонажей, мы даже теряем "Карла", и хотя он всего машина, когда осознаешь что "Карла" больше нет и те времена не вернутся, невольно пускаешь слезу.

Однако, были и неприятные моменты, которые отталкивали (хотя пришлось закрыть на них глаза, ведь в итоге книга стала одной из любимых книг)

1. Пат, как и многие женские персонажи, написанные мужчинами, как будто специально подогнана под стандарты мужских вкусов. Хрупкая, как ребенок, мужественная, но всегда яркая, легкомысленная. Конечно я опустила этот момент, ведь есть на это причины: нужно учитывать контекст, в какое время было это написано. Хотя возможно я перегибаю палку, и в ставляю свои современные нравы туда, где это не нужно)

2. Это уже было сложнее игнорировать. Не знаю, действительно ли такая была манера речи, или это было сделано специально, чтобы наполнить книгу интересными философскими мыслями, но в какой-то момент книга начала раздражать из-за вставленных на пустом месте дешевых ака популистских философских фразочек (с некоторой частью которых я была абсолютно не согласна). Причем, я не осуждаю конкретно наполнение этих фраз, однако контекст, в которых их вставляли, для меня было очень сложно представить, как бы это выглядело в реальной жизни. Сложилось ощущение нереалистичности и наигранности, что очень расстраивало. Хотя под конец книги это ощущение пропало.

Но в целом книга настолько зацепила, настолько она несла веру в человеческие отношения и добро (в самые жуткие времена, которые мы проживаем и сейчас) я оставлю книгу у себя на полке и думаю что через лет 5 к ней вернусь :)

*Интересный факт вам напоследок: и Пат и Ленц имели дело с "предсказанием по длительности жизни" прямо перед тем, как с ними что-то случалось. У Пат это было прямо перед поездкой на море, где она вела счет кукушки и считала свои годы, и насчитала 100 лет. Так же и Готфрид — буквально за страницу до его смерти, ему погадали на руке и сказали что доживет до 80