4 февраля 2024 г. 13:14

Лучшее на Лайвлибе

4 Спойлер Между нами никогда не было больше того, что приносил случай.

r35-green.png
Сложно написать отзыв. Книга неплохая, особенно если вспомнить, что Ремарк - потерянное поколение. Хемингуэя и Фицджеральда я просто не переношу. Ремарк не произвёл на меня большого впечатления, как и при прочтении одной из первых моих книг, этого писателя «Жизнь взаймы или у неба любимчиков нет», 3 года назад так и сейчас. Пока что самой лучшей его книгой считаю - «Триумфальную арку». Что касается «Три товарища», сложно объективно рассуждать, потому что сюжет безумно напоминает «Жизнь взаймы», там и тут машины, две больные девушки, которые раньше были безумно богаты, а сейчас «влюбились в простаков» и обе в конце умирают. (спойлер - первая книга мне не понравилась)
Патриция в начале книги появляется вместе с мужчиной, который пригласил её на ужин. Природа их отношений неясна, но сцена в театре, где она видит другого знакомого в роскошном наряде, подчеркивает, что она зависит от мужчин. Из-за тяжёлой болезни она не может работать и вынуждена полагаться на состоятельных мужчин. Когда в её жизни появляется тот, кто ей действительно нравится, он берет на себя материальную поддержку, несмотря на свои ограниченные возможности.
Не хватило мне и описания друзей главного героя, вроде и книга называется «Три товарища», и сюжет поначалу был про них, но потом всё сошло на любовную линию, и товарищи стали второстепенными. Но хоть и мало, всё равно то, что меня больше всего зацепило в книге - как автор описывает их взаимную дружбу и поддержку, хотя истинной крепкой дружбы между персонажами не получилось; и запавшие мне в душу супруги Хассе - семейная пара, которая постоянно ссориться из-за недостатка денег, хотя муж из кожи вон лезет, чтобы их заработать. В итоге пара распадается и он заканчивает жизнь самоубийством.
Вообщем, думаю, продолжу грызть кактус и 6 книгой писателя, нужно бы уже взять что-то очень военное, как раз таки то, за что автор и заслужил такую славу - «На западном фронте без перемен».

Я слишком хорошо знал, что всякая любовь хочет быть вечной и в этом её вечная мука. А вечного ничего нет. Ничего