20 августа 2014 г. 10:48

Юрий Сенкевич был и наверное останется любимым телеведущим. Я просто обожала его программу «Клуб путешественников».
На «Ра» через Атлантику. Текст похож на дневник состоящий из воспоминаний о первой экспедиции и закончившейся не очень удачно, о подготовке ко второй, замечания и рассуждения автора и других членов экспедиции. Команда, состоящая из 8-ми человек, и не просто команда, интернациональная команда: Карло Маури – итальянец, Сантъяго Хеновес – испанец, Юрий Сенкевич – русский, Жорж Сориал – египтянин, Норман Бейкер – американец, Кею Охара – японец, Мадани Аит Охани - марроканец во главе с норвежцем Туром Хейердалом плывущая из Северной Африки в Южную Америку.
С первой же минуты чтения попадаешь в окружение смелых людей решившихся переплыть Атлантику на папирусной лодке. Нас знакомят с тем как устроена корабль "Ра". Так же мы знакомимся с повседневным бытом участников экспедиции во время плавания.
Не знаю почему, но мне очень понравилась и запомнилась фраза Юрия Сенкевича: «Океан есть океан, он изменчивый, он живой, опасный, и в то же время нежный».
В океане «Тигрис». На этот раз Юрий Сенкевич знакомит нас с другой экспедицией, с другим маршрутом и на другой лодке и сделанной из камыша.
Но на этот раз повествование начинается не столь бурно и не с самого путешествия, а с его подготовки, строительство корабля, знакомство с новым экипажем.
Прошло восемь лет с их последней совместной экспедиций – срок не малый. Команда с судов «Ра» и «Ра 2» разбрелись кто куда. И все же когда Тур Хейердалом зовет их в новую экспедицию они собираются, но не все, трое оставляют все свои дела и едут в прекрасную и таинственную страну Ирак, туда же приезжают еще семеро «новеньких», что бы сначала построить судно из камыша, а потом плыть на нем по пути древних шумеров. И плавание на «Тигрисе» будет проходить на много труднее. Если кораблям «Ра» и «Ра 2» раньше противостоял только могучий океан, то сейчас они оказались в более тесном пространстве забитым различными судами.
Плывут они по региону раздираемым военным конфликтом.
И это очень хорошо видно в конце экспедиции: «Мы входили в зону, выглядели так же не уместно, как скрипучая телега на военном параде. В Сомали – переворот, в Эфиопии – революция». Им ни кто не может гарантировать безопасности, поэтому ни решают закончить экспедицию в Джибути и сжигают «Тигрис» в знак протеста против войны.
Обе книги мне очень понравились