4 февраля 2024 г. 14:35

0 Спойлер Товарищи следят за тобой

От такой популярной книги ожидала невероятной истории, безвыходности и депрессивного состояния. Не исключаю, что в ней есть все, что необходимо антиутопии, но нагромождено слишком много лишней информации, мешающей повествованию(как по мне).Хотелось закрыть на 2/3 книги, когда персонаж начал читать книгу, взятую у О'Брайна. На несколько листов перечислялось практически все, что мы и так знаем об этом мире. Нам уже это всё рассказали ранее, хоть и не так подробно. Даже Уинстон сказал "Впрочем ничего нового я не узнал"(не дословно).
Повествование странное, похоже на качели. То автор тебя кидает в страх и отчаяние, то окунает в "нормальную" жизнь. При чем этот страх на меня даже не подействовал как на читателя, потому что подтверждения ему не было. Всю книгу он боялся, что за ним проследят, его накажут. Но никаких действий предпринято не было до самого финала... Сам же он тоже вышел скомканный, все персонажи говорили, что такому товарищу как он грозит неминуемая смерть, однако... Судя по всему этого не произошло. Даже с Джулией он смог общаться беспрепятственно. Я не буду рассуждать о том, что его лишили чувств и от него осталась оболочка и т.д. По моему мнению книга должна была закончиться логичнее. Тем, что ему предвещал О'Брайен на протяжении всего нахождения в министерстве.
Сравнивать с другими книгами этого жанра не хотелось бы, но 1984 меня разочаровала как "лидирующая" книга всех антиутопий.