4 февраля 2024 г. 14:35

Исторический роман. Думаю, многие из вас или хотя бы маленькая часть знают, что я сдаю экзамен по истории. Мне она нравится как предмет и как наука, поэтому чтение исторических романов мне нравится априори. + история Франции достаточно завораживающая, поэтому «Три мушкетёра» доставили мне большое удовольствие в этом плане. Как я поняла, Александр Дюма в принципе пишет много романов, связанных так или иначе с историей своей страны, поэтому у меня уже в планах ещё парочка его произведений есть.

Жанр приключений. Если не считать цикл «Гарри Поттера» (если он вообще относится к этому жанру), то это произведение первое, прочитанное в данном жанре. Не могу сказать с уверенностью, что мне понравился этот жанр, но читать его иногда буду.

Французы (всё, что я напишу далее, не несёт агрессивного характера по отношению к какому-либо народу).  Если честно, то раньше никогда не замечала, что в книгах какой-либо народ выделяется, например, какими-либо привычками, менталитетом и так далее. Но я подписана в telegram на девушку, которая сейчас живёт и обучается во Франции, и она достаточно недавно делала пост о том, что может удивить русского человека в народе этой страны. Многим фактам я не сильно удивилась, но всё-таки верить не хотелось. Однако в романе я часто подмечала те или иные действия персонажей и моменты, которые подтверждали всё то, что написала та девушка в своём посте.

Четверо мушкетёров. А вот тут я буду задавать вопрос: почему мушкетёров четверо, но книга называется «Три мушкетёра»? Почему так? Чисто моё субъективное мнение: скорее всего, д'Артаньян ещё не был мушкетёром на время событий.