4 февраля 2024 г. 14:38

Много полезной информации. Разделено на 4 части.
1 - Формальная композиция. Формальные признаки, типы, формы, приемы и средства.
2 - Ассоциативная композиция.
3 - Предметная композиция с разбором натюрмортов, пейзажа, портрета, сюжетной картины.
4 - Художественность.
Большая часть пошла в конспект, иногда и целыми абзацами. Очень зашла часть с разборами известных работ, но и также к каждому параграфу были приведены несколько примеров, что облегчало понимание. Но иногда даже эти примеры было нелегко понять для разбора.
Книга по объему немаленькая, но понравилось, что для одного пункта всегда выделена одна страница. При этом это практически всё  информативно собрано. Но пару были какими-то отвлеченными и поверхностными, будто мысленный поток автора.
Сейчас когда обозначала части, структура более менее выстроена понятно (при виде оглавления). Но во время изучения,когда ты не лезешь каждый раз в систему книги , в ее оглавление, все кажется очень запутанным. В целом скажу что структура построенна плохо, особенно когда ты в процессе. Признаки, типы, формы... Что есть что, и как мы там очутились не совсем понятно.
Также часто глава скомкана, чисто лекция, без выделения для вида главного, сухая передача данных. Примерно также сухо поэтому выглядят и мои записи, выделить что-то отдельное трудно, а чтобы найти нужную информацию придется прочитать весь конспект.
Книг по композиции у меня пройдено немало, в этой работе почерпнула основные(главные) признаки композиции: целостность, подченненность второстепенного главному и уравновешенность. Также разобралась с нюансами и контрастом, фактурой и текстурой.
Книга в целом неплохая, но как один единственный материал для изучения я рекомендовать ее не буду. Изучайте материал из разных источников, найдете истину и будет вам счастье.