Klik

4 февраля 2024 г. 17:11

Получилась очень долгая история с чтением этой книги - я ее взяла в какой-то игре, а потом благополучно бросила на первом десятке страниц. Но как-то в настроение вернулась к ней - не самая известная и распространенная книга оказалась достаточно интересной и с неким открытым финалом, где у каждого читателя есть возможность додумать что-то в истории.
Три поколения вроде бы обычной шведской семьи - на деле оказывается не совсем обычной - там полно своих тайн, своих гнилых моментов - полное соответствие фразе: "Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему".
Семейная сага, которая раскрывает отношения в семье - достаточно тяжелые моменты. При чтении у меня было четкое ощущение - весь мир заполнился серыми красками - до такой степени тяжелая атмосфера давила из книги.
Первое поколение - Лидия, ее супруг и две девочки-близняшки- Инес и Элси. Ухудшение материального благосостояния семьи вследствие болезни отца и девочки с мамой переезжают жить в крошечный городок. Начинается беспроглядно серая жизнь.
Далее - взрослые Элси и Инес со своими проблемами. У одной рождается не нужный ей ребенок, другая принимает его как своего.
Бьерн - тот самый родившийся мальчишка и Сюсанна - родная дочь Инес.
А параллельно - ледокол "Один", который идет сквозь льды, исследователи, которые на нем работают, свой мир и своя атмосфера. И Сюсанна на его борту, которой приходится спустя много-много лет вернуться в историю исчезновения Бьерна, вспомнить сошедшую с ума мать, бесчувственного отца и заново научиться жить.
И не смотря на досточно мрачную картину, созданную автором, книга в некотором смысле оказалась достаточно жизнеутверждающая - "себя" можно найти и отпустить из своей жизни плохое в любом возрасте и любой ситуации.