Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

4 февраля 2024 г. 18:10

Как же здорово снова окунуться в мир, созданный Ольгой Громыко.
Здесь в тесном соседстве живут эльфы и дриады, гномы и тролли, маги и оборотни и прочие расы. Не всегда это соседство оказывается приятным и дружеским.

Главные герои Шелена и Верес - оборотень и маг - у каждого из них есть личные счеты с магами и оборотнями соответственно. Волею судьбы они вынуждены заключить союз, но остаться врагами, придерживаясь договоренностей, но и не жертвуя своими интересами.
Теперь они верные враги, которым предстоит разобраться что же происходит в округе. А в мире неспокойно: появился какой-то неизвестный вид нежити, то ли упырь, то ли вурдалак, то ли ещё какая-то дикая смесь, эльфы разругались со своими соседями дриадами.

Компанию Шелене и Вересу составит горе-ученик мага Рест, молодой дракон Мрак, и маленькая, но очень непростая полуэльфийка Вирра. Такой разношерстной компанией они и окажутся в самой гуще событий.

В большей степени это книга-бродилка, герои постоянно в пути, но он тернистый и таит много опасностей. Компании "друзей" предстоит побывать и у эльфов, и у дриад, и у гномов, даже к троллям заглянуть и мухоморчиков отведать. Отношения между героями как и предполагалось претерпевают изменения.

Герои получились живые, интересные и очень разные, к ним проникаешься симпатией (ну разве что Рест меня всё же раздражал, хотя он весьма преданный ученик).

И, конечно же, юмор. Он легко вплетается в повествование и речи героев, оказывается всегда к месту. Гхыр знает, как это удается автору, но я в восторге. Да, тролличий язык и их ругательства особенно прекрасны.

Финал оставляет чувство легкой грусти и недосказанности, вообще я такое не очень люблю, но как оказалось конец этой книги ещё не конец всей истории.