4 февраля 2024 г. 19:56

3.5 Очень много воды

Бралась я за книгу скептически слишком неопределенные были к ней отзывы. В итоге "Томминокеры" мне напомнили тягучую и непонятную инопланетянскую атмосферу "Ловца Снов". Как и такие же тягучие ощущения от книги. Она интересная, сюжет, замысел и как хитроумно захватили разум людей в городишке уже мертвые томминокеры. Было много хороших истории и персонажей. Да даже за самой Бобби было интересно наблюдать. Но некоторые люди здесь были лишние. Слишком много воды. Слишком подробные и повторяющие моменты. В идеале бы из 800 стр сделать просто рассказ.
Сама история хороша. Влияние воздуха, как все сходили с ума как только въезжали в город. Всех тошнило, теряли зубы и много много крови...Явно все для насыщения и обращения. Много аналогии с атомными открытиями и их последствиями. О чем очень сильно дискутирует Гард. И по сути оказывается на той стороне, против, которой боролся. Изначально кажется, что благодаря этим инопланетянам люди прогрессируют, создают необыкновенные вещи в их мозгу приходят внезапно гениальные идеи. Но в итоге оказываются глупыми и творящими хаос. А умерли они сцепившийся в схватке друг с другом.
И да, всего лишь какой-то пьяный человек смог победить их.
Над книгой о многом можно подумать. Не говоря про множество отсылок (Сияние, Оно) и даже пересечений с "Мертвой зоной".
Книга хорошая. Интересная. Но много воды. Много лишнего. И это портит ощущение от ее прочтения.

Прочтена в рамках игры killwish