AlexSarat

20 августа 2014 г. 15:48

Случайно наткнувшись на существование данной книги, я сразу же, фактически не раздумывая, решил, что она обязательно должна быть прочитана мной. Здесь сыграли роль и научный интерес, а также простое стремление к эрудиции.
В этой книге Бруно Беттельхейм рассуждает о множестве вещей: какие изъяны у классического психоанализа, почему современные ему теории личности не имеют даже половинчатой истины, о методах воспитания в семье и школе, о том, что разрушает и подкрепляет современный мир (особенно в плане технологического прогресса), а также о природе человеческой агрессии, насилия в целом и подчинении этому всему простого индивида. Все тезисы и предположения подкрепляется личным опытом автора, который он обрел будучи в течении длительного времени узником нацистских контрационных лагерей.

Пусть опыт и ограничен в пространстве и времени, но на мой взгляд, тот, кто пережил такой ад, заслуживает особого внимания и уважения за свою силу. Одних фильмов, на подобия "Список Шиндлера" или "Жизнь прекрасна", для изучения или хотя бы имения общего понимания и представления о Холокосте и разветвленной системе нацистских и фашистских лагерей, будет не совсем достаточно. Все это прекрасно понимают. Но анекдоты и прочие народные шутки про евреев и печах не прекращают изливаться из уст простых граждан.
Эта книга в определенной степени открыла мне еще больше глаза на это. Вся жестокость не только системы, но и самого человека, порой ужасают сердце и ум, но при детальном изучение темы начинаешь понимать, что это естественно (и тут же мы можем вспомнить для этого Заводной апельсин ).

Как труд по теории психоанализа, эта книга в целом, можно сказать, не удалась. Но как послание для грядущих поколений, все тут на своих мечтах и не требует особых дополнений, хотя автор и задумывал свое Сердце, как научный анализ, и он там без сомнения есть, но видел я труды и более научные, если честно.
Как идеологическое послание — да, а вот научный труд — не совсем! Такое у меня субъективное виденье, ничего поделать не смогу.
Порекомендую ли Я эту книгу людям? Без сомнения! Опыт описанный в ней — бесценен, страшный и холодный, который, я надеюсь, больше никогда не повторится. Но при этом просвещенное сердце говорит одно, а разум совсем другое.