sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

4 февраля 2024 г. 20:04

3 Суета вокруг айфона

Редко читаю книги этого жанра. Из всех возможных апокалипсисов уважаю лишь первоисточник Иоанна. Прочитал только потому, что книгу запретили на Литресе. В наше время это отличная реклама.

Вопреки ожиданиям, Глуховский оказался настоящим писателем. Думал, он графоман, но нет.

Написано хорошо. Персонажи глубоки, всё продумано. Айфон занял в тексте тщательно выверенное место, это по сути двигатель повествования.
Первые 4/5 прочитал с интересом. Потом, когда всё стало корчиться, кипеть, мякнуть и валиться (как это в подобных историях обычно и бывает), расстроился. Это одна из причин, по которым я в этом деле не люблю никого кроме упомянутого Иоанна.

Не так чтобы я верю разным художественным вымыслам, но в целом всё было в этом смысле пристойно, кроме одного: совсем уж не понимаю, как случилось, что за много лет никто так и не сходил на тот берег по мосту. Не может быть такого. Даже кот, если живёт вблизи моcта, скоро на него залезет. О приматах и говорить нечего.

Ещё странно, что Егор в 17 лет чувствует себя ребёнком и ведёт себя соответственно. Насколько я понимаю подростков, они в том возрасте ощущают себя взрослее любого взрослого.
Ладно, я уже, наверное, забыл, будем считать, что Глуховскому виднее.

Картинки хорошие. Только туман на них рыжий. (В тексте он зелёный.)

Довольно много заметил языковых небрежностей:

На нем рваная хламида черного цвета, разорванная на груди.

Однако такие вещи мне впечатления обычно не портят. Иногда неуклюжести даже добавляют фразе ясности (не в этом, впрочем, случае).

В целом книга мне понравилась, первые 4/5 вообще рекомендую всем.
Ну и надеюсь, что описанное с нами и с ними не случится. Впрочем, будем помнить и предостережение авторов, намного более известных, чем Дмитрий Глуховский:

Бодрствуйте, ибо время близко.

А мне  общее впечатление скорее с минусом. Оценю тоже на троечку, но с большим количеством отрицательных впечатлений. Кажется все слишком натянутым - и то, что за мост не ходят, и айфон, который не разрядился лет так за 20, и мизерное количество выживших людей, при том, что особых разрушений не наблюдается. Только обычная дряхлость зданий. Но, увлекательно. Мне и "Текст" его понравился, а вот знаменитое "Метро" так и не одолел - засыпал на первых страницах.

Я больше ничего у Глуховского не читал и вряд ли прочитаю, разве что что-нибудь запретят...
Айфон пролежал не 20 лет, а всего несколько дней, и он таки разрядился, его велосипедным динамо заряжали :)

Если айфон только несколько дней пролежал, то как же караул совсем не углядел, что к ним через реку вампиры ломятся?

Но, увлекательно.

Кстати - есть продолжение, правда я не читал и вряд ли буду. Там про то, как герой добирается до Москвы и что там увидел.

Что не заметили как раз верю. Туман мешал ядовитый.
А продолжение, может быть, прочту, но только в одном случае: если его тоже запретят :)))
Вообще-то и в этом случае не стану. В этом жанре есть единственное достойное произведение. Я его упомянул.

Да вроде бы уже запретили. По крайней мере - на Литресе недоступно.  Собственно это и логично - первая часть была довольно обычной апокалиптикой без особых политических намеков, а вот вторая, насколько знаю, забита ими под завязку.

Прочитал только потому, что книгу запретили на Литресе

прелестно.
Я тоже внимательно слежу за списком запрещенной литературы. Да и вообще - запрещенных людей.
Как говорилось в прекрасном фильме - "значит, хорошие сапоги, надо брать"

Когда-то был Знак качества; сегодня его роль выполняет шильдик "иноагент" :)