4 февраля 2024 г. 20:27

3.5 Вечный вопрос с вариантами решения.

«Все проблемы родом из детства» — твердят сейчас из каждого утюга, и уже как-то не хочется спорить. Только живем мы уже не в детстве, в котором что-то (примерно всё) могло пойти не так, как хотелось бы. И с этой жизнью нужно как-то справляться. Автор книги предлагает сначала понять, что именно шло не так, какими «не такими» были родители, нас воспитавшие и что нужно сделать, чтобы стало легче справляться с последствиями случайных и неслучайных травм. Для этого в тексте после каждой главы представлены опросники, анкеты, практические задания, цель которых — помочь разобраться с прошлым, чтобы строить будущее уже в настоящем, а не тащить тяжелый, никому не нужный багаж.

Эта книга, как мне кажется, будет полезна не только травмированным детям, но и родителям. Понимать, что происходит с тобой и не перекладывать свои нездоровые механизмы проживания жизни на ребенка, — хороший путь.

Поэтому буду считать книгу полезной, хотя исцелить она, конечно, вряд ли кого сможет. Но точно даст направление, с чего начать, подготовит с психотерапии, раскроет сложный мир типологии родителей и возможных последствий их воспитания.

Killwish