4 февраля 2024 г. 21:35

3 Спойлер слегка разочаровало

Обычно я редко читаю произведения современных русскоязычных авторов, но в этот раз по совету решила прочесть "Поцелуй под омелой".
Оля – героиня, жизнью которой мы живём на протяжении всего романа. Типичная новенькая в классе, где все сплетничают, задирают друг друга, устраивают тусовки и ищут популярности. Всё это напоминает жалкую пародию на американскую школу в популярных подростковых сериалах.
Проассоциировать себя никак не смогла с этими героями. Не знаю даже, в каком это десятом классе подростки будут называть себя же "бабами". Также их поведение не было похоже на поведение людей шестнадцати-семнадцати лет. Автор в начале произведения говорит нам о том, что Оля считала, что переходный возраст её никак не затронул, но мы наблюдаем за ним на протяжении всего рассказа, а вывода никакого не получаем.
Мне бы хотелось знать более подробно об имени очередного персонажа, который настолько выделяется на фоне других – Цветолина. Оля, Егор, Катя, Женя, Глеб, Яна и Цветолина.
Хотелось бы видеть развитие любви, понимать эмоции, чувства героев в романе. Но выходит так: они влюбляются, целуются, зажимаются, но непонятно зачем и почему. Читателя просто кидают в отношения героев со словами: "Поверьте, они любят друг друга!"

Спойлер: Из разряда "Где логика?". Ольга подошла к Цветолине, чтобы защитить девочку от бывшего одноклассника. Стоило тогда собаке Оли зарычать, все быстро удрали, однако через время автор пишет, что пёс был ещё практически щенком. "Он был ещё практически щенок". Думаю, даже ребёнок бы не испугался маленькую собачку, рычавшую на поводке у хозяйки.

К прочтению я советовала бы это тем, кто только начинает знакомство с литературой. Тем, кто любит лёгкие произведения на один вечер. Меня, к сожалению, не впечатлило, а концовка вовсе разочаровала.