Knigomage

4 февраля 2024 г. 21:40

5 Магический реализм про кукол

КОСТЯНАЯ КУКЛА Холли Блэк - переиздание с тематическими иллюстрациями необычной “темной и пугающей” истории от королевы подросткового фэнтэзи (но хоть я и далеко уже не подросток - не могу оторваться от ее романов). Мистика, хоррор, магический реализм - вполне подходит любое описание для уточнения жанра.

Здесь и щекочущий, заползающий под воротничок, ужас, и призрачное, едва ощутимое дыхание потустороннего мира, и личные маленькие драмы, и первая любовь, и первое приключение, от которого мурашки по коже, и страх перед родителями, и риск, и желание помочь!

Трое двенадцатилеток затеяли приключение, связанное с помощью духам. Или призракам, как угодно. Конечно, здесь замешаны страхи и мистика, связанная с потусторонним миром. Куклы вообще - олицетворение человеческого тела, кто знает, вдруг у них есть и душа? А эта кукла, фигурирующая в романе - еще и сделана из костей маленькой девочки… О чем же она просит подростков так настойчиво?

Это сложная история о моральном выборе, умении рисковать и символах, преследующих человека на протяжении всей жизни. О том, что символы порой могут оживать, принося сумятицу в обычные будни. О призраках, которые незримо существуют рядом, появляясь лишь тогда, когда сами этого хотят.

Легкая вуаль хоррора не даст прочитать эту книгу ночью без света. Однозначно.