4 февраля 2024 г. 22:42

5 Что нужно для счастья простому человеку?

В который раз убеждаюсь, что короткие истории бывают гораздо интереснее и поучительнее более объемных произведений. Ведь если автору удалось за относительно короткий рассказ раскрыть какую-то тему, то это победа. И у Стругацких это однозначно получилось!

История о смене власти глазами простых работяг и фермеров

Памфлет для меня жанр новый. Однако во время прочтения меня не покидало ощущение, что я слушаю по ТВ передачу с известным сатириком. Книга полна смешных диалогов, в которых узнавал себя и жизненные ситуации простых жителей провинциальных городков. Готов поспорить, что диалоги "деревенских" мужиков носят аналогичный характер до сих пор. Посмеялся пару раз на славу.

Но как всегда за юмором и сатирой скрываются мысли, которые хотел до нас донести автор. Их много и каждый выделяет для себя главные. Хочу пойти по непроторенным тропам и затронуть не совсем очевидные вещи.

Кто-то может посчитать главного героя глупым. Можно ли так утверждать? Возможно где-то наивен в своих ожиданиях, где-то и глуп, но есть в его словах и мудрость. Во время беседы со своим зятем-оппозиционером он говорит

Постарайтесь хоть на минуту спуститься из облачных сфер на грешную землю! Постарайтесь понять, что человеку больше всего на свете нужны покой и уверенность в завтрашнем дне

Если обратиться к аннотации книги в издании от Аст, то там говориться

Памфлет "Второе нашествие марсиан" рассматривает ситуацию, когда люди, эксплуатируемые инопланетянами, низводятся до уровня дойного скота и не испытывают в связи с этим ни малейшего дискомфорта

Эта аннотация до боли напоминает мне диалог из повести Скотный двор в переводе издания от АСТ

- ...Враг хотел превратить нас в скотов но товарищ Наполеон дал достойный отпор. Мы не позволили себя поработить.
- Значит, мы теперь не скот? - Спросил Работяга.
- Скот, - Подтвердил Деловой, - и это высокое звание мы отстояли в смертельном бою.

Применимо к истории про нашествие марсиан, по сути своей для обычного мужика и фермера ничего не поменялось, кроме формы взымаемого налога. А где-то стало даже лучше, ведь теперь не надо тратить деньги из гос. бюджета на оборону и все средства идут на развитие благосостояния страны и уровня жизни ее жителей. А что мужику еще надо? Стабильность покой и уверенность в завтрашнем дне. Правильно это или нет решайте сами.

На мой взгляд это достаточно "крамольная" повесть от Стругацких о смене власти глазами обычных работяг, обернутая в форму остроумной сатиры с множеством юмора. К прочтению рекомендую!